В Запорожской области разгромлен чувашский батальон. Большие потери убитыми и ранеными

Переглядів: 460

1 листопада 2023 10:00

В Запорожской области разгромлен чувашский батальон. Большие потери убитыми и ранеными фото

В воскресенье, 29 октября, при подготовке к переезду 1 батальон 1251 мотострелкового полка попал под обстрел ракетами «Хаймарс».

Как сообщает телеграм-канал "Сердитая Чувашия",  в этом полке служат жители Чувашии, а командует полком уроженец республики Владислав Матузас.

"В автомобильной колонне были КАМАЗы и УАЗы. На данный момент подтверждённой информации о потерях нет, но в волонтёрских чатах называют числа до 120 человек убитыми и раненными, 10 сгоревших машин. Уточняется также, что батальон «Атӑл» почти полностью уничтожен.

Объявит ли Олег Николаев день траура по погибшим? Это вряд ли — глава республики сильно занят вручением грамот.

Точное количество пострадавших мобилизованных всё ещё неизвестно. Источник с фронта сообщает о 19 погибших и 40 раненых солдатах, но подтвердить или опровергнуть эту информацию мы не можем.

Глава Чувашии по-прежнему молчит, провластные СМИ продолжают пугать людей ответственностью за «недостоверную» информацию. Когда будут опубликованы «достоверные» сведения, власти не говорят.

Военком Чувашии пригрозил уголовной ответственностью за распространение информации о разгромленном батальоне мобилизованных

Главный военный комиссар Чувашии Бахтиёр Холиков обратился к жителям республики, которые беспокоятся о судьбе своих земляков: «Неаккуратное упоминание слуха считается распространением недостоверной информации, а репост сомнительных материалов может повлечь за собой ответственность», - говорится в сообщениях "Сердитой Чувашии".

Российский оппозиционный блогер Ян Матвеев сообщил, что батальон связи "Атал" 1251 мотострелкового полка, вероятнее всего, попал под раздачу в районе населенного пункта Ильченково, что на юг от Новопрокоповки, на  Токмакском направлении наступления ВСУ.

Ранее семьи военнослужащих батальона и они сами жаловались, что им не платят обещанные 200 тыс. рублей в месяцы.

В соцсетях появилась информация о гибели 29 октября  командира полка Владислава Матузаса.

 




Схожі новини: