Отравленный торт и море алкоголя. Попытка убийства российских летчиков - из первых уст

Переглядів: 977

25 жовтня 2023 12:32

Отравленный торт и море алкоголя. Попытка убийства российских летчиков - из первых уст фото

В Армавире арестовали подозреваемого в попытке отравления выпускников авиационного училища

Суд арестовал на 15 суток за мелкое хулиганство уроженца Мелитополя Егора Семенова, которого следователи проверяют на причастность к попытке отравления участников встречи выпускников Армавирского высшего военного авиационного училища (АВВАУЛ), сообщает «Коммерсант».

Источники издания уточняют, что после отбытия наказания за хулиганство Семенова могут арестовать по уголовному делу о покушении на террористический акт.

Попытка отправления летчиков произошла 21 октября. Тогда выпускники АВВАУЛ отмечали 20-летие окончания училища в одном из ресторанов Армавира. Во время мероприятия в ресторан пришел курьер (Егор Семенов) с 20-килограммовым тортом с эмблемой училища и коробкой виски. Курьер сказал, что он привез подарки от одного из выпускников, который не смог приехать на юбилей. Имя отправителя он не назвал.

Участникам встречи это показалось подозрительным, поэтому они не стали пробовать торт и сообщили о произошедшем в ФСБ.

Позднее в правоохранительных органах выяснили, что торт и виски были отравлены, а покушение на летчиков, по версии следствия, организовали сотрудники СБУ, пишет «Коммерсант».

По данным Baza, Семенову 32 года. «Коммерсант» сообщает, что в последнее время он жил в Подмосковье. Ранее телеграм-канал Mash писал, что Семенов живет в России с 2017 года, у него есть жена и ребенок.

А телеграм-канал «Досье шпиона» опубликовал рассказ участника встречи выпускников Армавирского высшего военного авиационного краснознамённого училища летчиков. Всего в застолье по случаю 20-летия выпуска из АВВАКУЛа участвовали 77 авиаторов.

«Для тех, кто не в курсе, коротко напомню о случившемся с комментариями моего собеседника.

20-го октября, в г. Армавир в ресторане «Царская охота» по ул. Луначарского д. 159, отмечалась 20-летняя годовщина выпуска летчиков АВВАКУЛа. Всего на мероприятие было приглашено 77 человек-выпускников. Среди которых - нынешние военнослужащие дальней авиации (в частности бомбардировочных авиационных дивизий) и истребительной авиации, занимающие достаточно высокие посты и должности.

По прибытию в ресторан, выпускников ждал «сюрприз» в форме 20-килограммового торта с эмблемой АВВАКУЛа и несколько ящиков алкогольных напитков. Позже выяснится, что алкоголь и торт напичканы ядом, действующим на сердце с последующим летальным исходом.

Далее со слов моего собеседника:

«Мы поднялись на второй этаж ресторана, где и должен был проходить банкет. Кроме огромного торта, нас ждало еще несколько ящиков алкоголя. Если быть точным – 40 бутылок коньяка «Хеннеси», 20 бутылок «Джеймсон». Кроме того, там еще стояло 77 подарочных пакетов, в каждом по бутылке «Джеймсон» 0,7. Каждый пакет был подписан. То есть у организаторов данного «подарка» был точный список гостей, которые должны были прийти в тот вечер.

Спасло нас лишь то, что мы сразу не поняли от кого такой щедрый подарок. Мы ждали, что должен приехать кто-то из руководства училища или администрации города, чтобы торжественно вручить нам эти подарки. Поэтому никто ничего не ел и не пил. У организаторов мероприятия такая «щедрость» вызвала подозрения, и они первым делом связались с представителями ФСБ».

На следующий день ФСБ снимет с самолета Ставрополь-Москва настоящего организатора «подарка» - курьера, завербованного украинскими спецслужбами.

Мой собеседник также отмечает, что если бы подарок был «более скромным», никто бы и глазом не повел и, скорее всего, половина была бы уже мертва.

Новость быстро разошлась в среде военных летчиков по всей России, вызвав огромную волну беспокойства.

Бытует мнение, что ввиду большого количества авиационной техники ВКС РФ и сложности в её уничтожении (особенно той, что находится на далеких от украинских границ аэродромах), представители спецслужб Украины переключились на новую тактику – физическое уничтожение летчиков.

Подготовка квалифицированного специалиста – процесс длительный и многолетний. Если вспомнить недавние авиационные катастрофы, произошедшие с российскими летчиками в тылу, то в большинстве случаев окажется, что за штурвалом находились неопытные, вчерашние выпускники летных училищ – лейтенанты и ст. лейтенанты.

Работы также добавилось и для ФСБ. Больше всего участников мероприятия смутило присутствие именных пакетов с «подарками». Представители спецслужб Украины обладали точной информацией о перечне присутствующих на праздновании.

Под подозрение попали организаторы застолья. Относительно последних проводятся мероприятия, - сообщает «Досье шпиона».




Схожі новини: