WSJ: как Запад и сам Израиль неумышленно финансировали ХАМАС

Переглядів: 372

25 жовтня 2023 08:00

WSJ: как Запад и сам Израиль неумышленно финансировали ХАМАС фото

После того как блокаду Газы смягчили, исламистская организация стала перенаправлять гуманитарную помощь на иные цели, а также взимать налоги.

После того, как в октябре ХАМАС предпринял кровопролитное нападение на Израиль, США и их союзники осудили Иран за финансирование организации, которую они считают террористической.

Но при этом умалчивалось о том, что международное сообщество - и даже сам Израиль - множеством способов неумышленно помогали ХАМАСу наполнить его казну. По словам независимых исследователей, а также действующих и бывших сотрудников западных ведомств, курирующих вопросы безопасности, исламистская группировка набирала десятки миллионов долларов, "снимая пенки" с гуманитарной помощи и облагая налогами экономическую деятельность, которая оживилась, когда открылся путь для торговли с сектором Газа - оплотом ХАМАСа.

Это перетекание денег ярко иллюстрирует дилемму, с которой Израиль и Запад сталкиваются с 2007 года, после того как ХАМАС отобрал власть над сектором Газа у своего конкурента - Палестинской национальной администрации, признанной международным сообществом.

А именно как оказывать поддержку палестинцам - гражданскому населению Газы, но так, чтобы не усилить группировку, призывающую к насильственным действиям против Израиля?

Недавние атаки, совершенные ХАМАСом, демонстрируют: международному сообществу было нелегко пройти по этому минному полю.

Международная помощь "была разработана так, чтобы иметь сугубо гуманитарный характер, но деньги можно было легко конвертировать. Это обстоятельство тоже позволяет ХАМАСу перенаправлять деньги с обеспечения населения на финансирование машины войны", - говорит Алекс Зерден, в прошлом высокопоставленный сотрудник министерства финансов США, курировавший вопросы национальной безопасности.

18 октября президент Байден объявил, что США направят 100 млн долларов в качестве гуманитарной помощи, чтобы обеспечить палестинцев в секторе Газа и на Западном берегу Иордана чистой водой, продовольствием и медицинской помощью, а также удовлетворить иные насущные потребности. Выступая с речью в Израиле, президент предостерег ХАМАС от попыток украсть или перенаправить на другие нужды гуманитарную помощь, поступающую в регион от разных стран мира.

Практика подсказывает, что пресекать такие проделки будет сложно. Последние два года израильские власти разрешали большему числу палестинцев работать в Израиле - а благодаря этому ХАМАС смог повысить налоги в секторе Газа. Египет открыл для себя этакие "торговые ворота" в Газу, помогая частным компаниям импортировать и экспортировать товары, и эти операции тоже облагались пошлинами ХАМАСа.

Катар по настоянию Вашингтона ежемесячно выделял Газе десятки миллионов. Большую часть этих денег получали малоимущие семьи. Некая доля шла на зарплаты членам ХАМАСа, работавшим в правительстве. Но данные западных разведок демонстрируют: ХАМАС "распиливал" и другие катарские ассигнования, направляя их на свою военную деятельность, говорят действующие и бывшие сотрудники западных силовых ведомств.

Также международное сообщество финансировало школы и больницы, работу которых организуют агентства ООН, а это помогало ХАМАСу уворачиваться от расходов на управление территорией, которую он контролирует.

Нечто, оставшееся на память от международной помощи, можно заметить среди вещественных доказательств с мест нападений 7 октября, когда ХАМАС убил не менее 1400 израильтян и захватил заложников, как сообщили власти Израиля.

Террорист, погибший при нападении на кибуц Беэри на юге Израиля, где было убито более 100 жителей, имел при себе зарплатный чек палестинского министерства внутренних дел (об этом свидетельствует фото, которое выложила в интернет группа South First Responders, собирающая фотовидеохронику с мест массовых убийств). Судя по чеку, зарплата составляла 5000 шекелей в месяц, то есть 1260 долларов, это очень высокий заработок по меркам Газы. Зарплаты госслужащих в анклаве финансируются в основном Катаром и Палестинской администрацией.

А еще в одном из брошенных налетчиками пикапов спасатели обнаружили аптечку первой помощи, присланную ЮНИСЕФ - агентством ООН, оказывающим гуманитарную помощь детям. ЮНИСЕФ не ответил на просьбу о комментарии.

Официальный представитель ХАМАСа Хазем Касем отказался прокомментировать источники финансирования группировки, сообщив лишь, что ее финансы, идущие на управление Газой, отделены от ее военного крыла.

Некое официальное лицо из Катара заявило, что помощь этой страны сектору Газа полностью согласовывается с Израилем, ООН и США, а также проверяется с помощью жестких механизмов безопасности. "Она призвана содействовать сохранению стабильности и качества жизни палестинских семей в Газе", - заявил этот источник.

Западные официальные лица утверждают, что Иран, вдобавок к предоставлению оружия и разведданных, в последние годы давал ХАМАСу около 100 млн долларов в год на военную деятельность группировки.

"Иран - соучастник этого нападения в широком смысле, потому что он предоставил львиную долю финансирования военного крыла ХАМАСа", - заявил журналистам вскоре после нападения Джейк Салливан, советник президента США по вопросам нацбезопасности.

Канцелярия премьер-министра Израиля и министерство обороны Израиля не ответили на просьбы о комментариях. Министерство иностранных дел Египта и представительство Ирана в ООН в Нью-Йорке также не ответили.

16 лет назад, когда ХАМАС взял власть в секторе Газа, у Израиля, США и международного сообщества было очень мало вариантов действий, которые позволили бы поддерживать население Газы так, чтобы ХАМАС не извлекал выгоды из этой помощи. Многие учреждения, обслуживающие население Газы, такие, как школы и больницы (их работу много лет организовывали разношерстное созвездие агентств ООН и Палестинская национальная администрация), продолжали работу, чтобы помогать двухмиллионному населению сектора Газа. Хотя из Газы изгнали движение "Фатх", занимающее ведущие позиции в Палестинской национальной администрации, администрация по-прежнему направляла в сектор Газа треть своего бюджета, чтобы оплачивать труд врачей и учителей, выплачивать пенсии и финансировать другие социальные услуги. Она надеялась, что власть ХАМАСа окажется недолговечной.

Но вышло иначе. ХАМАС стал набирать на работу собственных сотрудников гражданских ведомств и полицейских, создал свою налоговую систему, хотя ни разу не обнародовал никаких бюджетов и планов расходования денег.

"Вот что изменилось после 2007 года: благодаря контролю над территорией они смогли взимать налоги и вымогать деньги", - говорит Мэтью Левит, в прошлом заместитель помощника министра финансов США, ведавшего разведкой и аналитикой, а ныне сотрудник Washington Institute for Near East Policy.

Правительство Израиля много лет "душило" доступ в сектор Газа, чтобы ХАМАС не мог превратить эту территорию в лагерь сосредоточения сил для атак.

В 2014 году ХАМАС и Израиль применили силу по принципу "око за око", возник крупный конфликт. Эта война в воздухе и на земле привела к гибели в Газе 2200 человек и разрушению 11000 жилых домов. Ущерб прибрежному анклаву оценивался в 4,4 млрд долларов, по заявлению Палестинской национальной администрации.

Различные государства пообещали дать 3,5 млрд долларов на восстановление, но поступление денег замедлилось ввиду того, что цели крупнейших жертвователей из стран Персидского залива разнились: некоторые доноры старались вливать деньги такими способами, чтобы ХАМАС не извлекал выгоды.

ООН, Израиль и Палестинская администрация создали систему отслеживания ввозимых в Газу материалов и товаров "двойного назначения", - таких как цемент, сталь и удобрения, - то есть всего, что ХАМАС, по мнению израильского правительства, может использовать для прокладки туннелей, ведущих в Израиль, или изготовления бомб для атак на израильтян.

Эту систему, именуемую "Механизмом реконструкции Газы", признали успешной, поскольку в анклаве удалось восстановить тысячи жилых домов и объектов инфраструктуры. Но заодно она породила черный рынок материалов: в секторе Газа их продавали в том числе ХАМАСу, утверждают подрядчики и получатели материалов.

Официальный представитель ООН не ответила на просьбу о комментарии.

К 2018 году необходимость в этом механизме почти отпала, когда египетская сторона открыла новый коммерческий погранпереход на Синайском полуострове, где египтяне воевали с повстанческим движением против "Исламского государства".

"У египтян был свой интерес - не допустить, чтобы Газа, находящаяся под властью ХАМАСа, стала гостеприимным прибежищем для египетских повстанцев, - говорит Джонатан Линкольн, в 2017-2021 годах работавший в ООН и отслеживавший обстановку в Газе и на Западном берегу, а ныне профессор Джорджтаунского университета. - Поэтому, я думаю, в их интересах также было какими-то способами поддерживать экономику в Газе".

Между тем Палестинская администрация, возглавляемая президентом Махмудом Аббасом, еще раньше прекратила финансирование сектора Газа: таким рискованным способом она попыталась принудить ХАМАС уступить власть. Это напугало Израиль, забеспокоившийся, что подобный шаг приведет к новому удару по экономике и заронит искру очередного конфликта.

Израиль и международное сообщество задумались, какими способами снизить экономическое давление на Газу, и обратились к Катару, который предоставляет место политическому руководству ХАМАСа: в Дохе у этой организации есть представительство. Доха включилась в работу, вызвавшись выплачивать зарплату служащим ХАМАСа, выдавать малоимущим семьям пособия и оплачивать топливо для электростанции Газы.

"Идея была такая: мы помогаем ХАМАСу управлять Газой, чтобы ХАМАС осуществлял тихое и ответственное лидерство и не участвовал в террористических нападениях, - говорит Йоси Купервассер, экс-руководитель исследовательской группы израильской военной разведки. - Вот какая за этим стояла логика. Но в ней начисто проигнорирован был тот факт, что ХАМАС - террористическая организация".

Должностное лицо из Катара сообщило, что помощь "проверяют много стран и организаций" на всем пути ее следования, дабы "гарантировать, что вся помощь без изъятия дойдет до гражданских жителей Газы, которым она предназначена".

Источник, осведомленный о процессе доставки помощи, сказал также, что катарская сторона переводит деньги на банковский счет, зарегистрированный на ООН, а после получения наличные деньги везет в Газу в запечатанных мешках автоколонна ООН и Израиля.

Физические лица и семьи, имеющие право на получение помощи, должны подписать документ, подтверждая получение денег. Копии этого документа пересылают в Израиль, ООН и Катар, дабы удостовериться, что совокупная сумма розданной помощи совпадает с суммой, отправленной в Газу, рассказывает источник.

По сообщениям палестинских СМИ и некоего экономиста из Газы, между тем как в сектор Газа хлынула помощь, ХАМАС обложил налогами импорт сигарет и других товаров и взимал с частных компаний денежные сборы.

Власти Газы в качестве налогов получали приблизительно 40 млн долларов в месяц, сообщает экономист из Газы Мохамед Абу Джаяб. По его словам, эти деньги шли на нужды управления территорией, а у военного крыла ХАМАСа были свои каналы финансирования.

В 2020 году родственники американца, погибшего в Израиле в результате ракетного обстрела из Газы, подали в Нью-Йорке в суд, обвиняя катарские финансовые учреждения в перекачивании десятков миллионов долларов из благотворительных пожертвований на нужды лидеров ХАМАСа и пособничестве убийству этого человека.

Учреждения отвергли обвинения, а нью-йоркский судья позднее отклонил иск, сославшись на отсутствие юрисдикции.

Но это произошло на фоне уже более пристальных проверок благотворительной деятельности в Газе.

Ранее Израиль привлек к судебной ответственности палестинца, сотрудника международной христианской благотворительной организации World Vision, по обвинениям в несанкционированном выводе примерно 50 млн долларов из средств гуманитарной помощи, предназначенной на проекты в секторе Газа, и их передаче военизированной группировке ХАМАС.

Благотворительная организация и Мохамед Эль-Халаби, директор отделения World Vision International в Газе, отрицали обвинения. Позднее он был признан виновным и приговорен к 12 годам тюремного заключения за финансирование терроризма. Официальный представитель World Vision не ответил на просьбы о комментариях.

Действующие и бывшие сотрудники западных ведомств говорят, что значительную долю своего бюджета ХАМАС получает, забирая деньги из средств подконтрольных ему благотворительных организаций, особенно в Европе.

В 2021 году, после того, как Израиль и ХАМАС снова сразились (боестолковения длились 11 дней и привели к разрушению тысяч домов и объектов бизнеса в Газе), Израиль удвоил усилия для стимулирования экономики сектора Газа, чтобы предотвратить повторную вспышку насилия.

Израиль смягчил ограничения на импорт в Газу и стал содействовать экспорту. Важнее всего, что благодаря новым разрешениям на работу тысячи жителей Газы - впервые с тех пор, как к власти пришел ХАМАС - смогли трудоустроиться в Израиле.

Несколько месяцев спустя ХАМАС обложил новыми пошлинами импортные товары, такие как автомобили и одежда. А перед недавними нападениями ХАМАС урезал зарплату гражданским госслужащим, согласно палестинским СМИ.

К 2022 году, по оценкам министерства финансов США, ХАМАС владел инвестиционным портфелем, оцененным в 500 млн долларов: акции компаний, работавших на его благо за границей, в том числе фирм в Судане, Турции, Саудовской Аравии, Алжире и ОАЭ.

Рори Джонс, Иэн Толли, Бенуа Фокон

Джерело: Mnenia.zahav




Схожі новини: