Выше облаков: пятерка самых высоких людей в истории

Переглядів: 551

22 жовтня 2023 15:34

Выше облаков: пятерка самых высоких людей в истории фото

40-летний турок  Султан Кёсен — турецкий фермер, имеющий курдское происхождение. В настоящее время — самый высокий человек в мире согласно Книге рекордов Гиннесса. Его рост составляет 251 см. Длина стопы Султана достигает 36 сантиметров, это на 2 сантиметра меньше, чем у марокканца Брахима Такиолаха из Парижа. Родился 10 декабря 1982 г.  в городе Мардин, Турция.

 Султан  был женат, его супруга была ростом 175 сантиметров.  Из-за частых болезней в последнее годы, как пишут СМИ, передвигается на костылях.

Пятерка самых высоких людей в мире

Роберт Уодлоу, 2.72 м

Самый высокий из зарегистрированных людей в мировой истории родился в 1918 г. Он не прекращал расти все свои 22 года. Уодлоу страдал от опухоли гипофиза и акромегалии. Некоторое время он выступал в цирке, но из-за болей в ногах ушел со сцены. Умер самый высокий человек из-за того, что костыль натер ногу. Это вызвало инфекцию и сепсис.

Джон Уильям Рог, 2.69 м
Сын бывшего раба появился на свет в конце 1860-х гг. Джон не мог передвигаться из-за анкилоза (неподвижности сустава, наступающей из-за образования сращения суставных концов сочленяющихся костей).

Для передвижения Рог создал специальную повозку, в которую запрягал коз. На жизнь он зарабатывал продажей открыток со своим изображением. Джон умер в 1905 г. из-за осложнения болезни.

Джон Кероулл, 2.64 м
Фактически его рост был 2.44 м. Джон страдал тяжелой формой 2-мерного искривления позвоночника. И, учитывая искривление позвоночника, реальный рост достигал 2.64 м. Порой вырастал по 15 см за несколько месяцев. Джон не дожил и до 40 лет.

Леонид Стадник, 2.57 м
В 1982 г, когда Леониду было 12 лет, ему провели операцию на головном мозге. Из-за этого развилась опухоль гипофиза, что привело к акромегалии. Стадник жил в Чудновском районе Житомирщины, был ветеринаром. Умер в 44 года от кровоизлияния в гормонопродуцирующую опухоль гипофиза головного мозга.

Трейнтье Кеевер, 2.55 м
Самая высокая женщина в истории жила в Нидерландах в начале XVII века. Девушка могла без лестницы чистить сточный жёлоб на крыше. Родители возили ее по ярмаркам, где показывали за деньги. Трейнтье прожила всего 17 лет.

 




Схожі новини: