Смертельный окурок: под Донецком российский военный убил себя и еще семерых сослуживцев

Переглядів: 616

17 жовтня 2023 09:38

Смертельный окурок: под Донецком российский военный убил себя и еще семерых сослуживцев фото

Массовая гибель военнослужащих вс рф произошла в начале октября  на позициях РСЗО "Град".

Подробности случившегося сообщает телеграм-канал «Кремлевская табакерка», ссылаясь на свои источники в Генштабе.

"Машины приехали, отстрелялись. Их стали заряжать для еще одного удара по украинским позициям, и тут все произошло", - рассказал изданию один из собеседников.

«Водитель боевой машины решил устроить перекур. Неосторожно выброшенный военным окурок по трагической случайности попал в открытый ящик с ракетами для "Града", который стоял рядом. Произошла сильная детонация. Взрыв произошел не сразу - окурок пролежал в ящике с ракетами минимум 15 минут, его никто не заметил, и боеприпасы были подожжены.

В результате погибли восемь человек, в том числе и виновник ЧП. Ранены трое. Также потеряны две установки "Град".

Теперь в Генштабе собираются отправить на фронт инструкторов по технике безопасности, которые должны будут снизить небоевые потери наших войск. "Многие военные устали, поэтому такие трагедии и случаются", - пояснил ситуацию один из источников.

После публикации информации, что восемь военных погибли от детонации боеприпасов к «Граду» из-за выброшенного одним из бойцов окурка, сотрудники «КТ» получили много вопросов. В частност, некоторые сомневались - мол, не мог окурок подорвать ракеты, такая ситуация невозможна.

«Не видим оснований не доверять своим источникам в Генштабе, но решили дополнительно проверить, что же произошло под Донецком.  Для этого мы пообщались с двумя свидетелями трагедии. Один из военных, которые находились на месте ЧП, был легко контужен, другой чудом не пострадал.

Первый из собеседников настаивает на том, что причиной взрыва был окурок.

«Снаряды к «Градам» у нас старые, страшно брать в руки, когда заряжаешь, такое впечатление, что сейчас в руках развалится. Как Виталик (так звали погибшего, которого называют виновником взрыва, фамилию его мы не будем раскрывать из этических соображений, - ред.) курил и свой окурок бросал, я видел. Там такие снаряды, что и спичкой можно поджечь... Хорошо, я не очень близко был. Взрывов много было, сначала один ящик со снарядами подорвался, потом другой. Ужас», - рассказал он.

Второй источник, который находился дальше от места детонации, в рассказ представителей Генштаба об окурке не верит.

«Я думаю, боеприпасы сами взорвались. Это не первый случай такой, я знаю о нескольких. Хреновый БК привозили, он сам и взрывался. У меня так друг погиб недалеко от Сватово летом: ни ВСУшники не стреляли, ничего, а снаряды сами взорвались. Четверо погибших», - утверждает боец.

Версию про окурок, по его мнению, «придумали в Генштабе, чтобы скрыть свою халатность, то, что старые снаряды, которые сами взрываются, нам дают». При этом военный признался, что наблюдал за ситуацией издалека. И не знает точно, почему сдетонировал боекомплект.

В Генштабе информацию о снарядах, которые взорвались сами, опровергли («такое бывало, но здесь не тот случай»). И настаивают на информации про окурок, отмечая, что «бывают, к сожалению, и такие трагические случайности», - говорится в сообщении «Кремлевской табакерки».




Схожі новини: