Ритуальные услуги и их актуальность среди современных людей

Переглядів: 173

6 жовтня 2023 21:08

Ритуальные услуги и их актуальность среди современных людей фото

Потеря близкого человека  — это всегда испытание для родственников и друзей. В такой нелегкий момент, когда сложно сосредоточиться на организационных вопросах и похоронном обряде, ритуальные агентства готовы оказать помощь. Особенно актуальны подобные услуги в больших городах.

Это обусловлено тем, что самостоятельно все организовать от А до Я иногда просто нереально. Если речь идет о небольшом городке или деревне, все вполне возможно, а вот в мегаполисах большие трудности возникнут уже на этапе поиска кладбища и места под могилу. Почему профессиональные ритуальные услуги — это неотъемлемая составляющая современного мегаполиса, что под ними подразумевается и в каких вопросах агентства все еще бессильны?

Что входит в спектр ритуальных услуг?

Если ввести в поисковике ритуальные услуги, то подтягивает подобные агентства https://ritual-stone.com.ua/ritualnye-uslugi, где частенько подробно прописано все, что они предлагают. Этот перечень может варьироваться в зависимости от того, насколько велика компания, как давно она на рынке, и насколько масштабно работает. Например, предлагает ли только базовые организационные услуги или узкие юридические.

Ритуальные услуги Киев — это обычно:

  1. Организация транспорта: агентства предлагают аренду катафалка для перевозки покойного из дома в морг, кладбище или крематорий. Они владеют партнерскими связями с транспортными компаниями, что упрощает этот процесс.
  2. Подготовка тела: сюда входит бальзамирование, или, например, нанесение макияжа, подбор одежды и т.д.
  3. Выбор гроба: бюро помогают выбрать гроб, учитывая пожелания и финансовые возможности семьи. Они предлагают стандартные и элитные варианты с разным дизайном и материалами.
  4. Аренда ритуального зала: агентства помогают найти зал на нужное количество людей и оформят его всей необходимой атрибутикой.
  5. Захоронение животных: некоторые компании предоставляют услуги погребения домашних животных, включая поиск места на кладбище и кремацию.
  6. Международные и внутренние перевозки: обеспечивают транспортировку усопших в пределах страны и за границу. Важным элементом является юридическое сопровождение и решение формальных вопросов.
  7. Организация поминального обеда: после похорон агентство может помочь организовать поминальный обед, который может происходить на разных этапах после смерти.
  8. Комплексная организация похорон: обеспечивают полный спектр услуг по похоронному обряду: начиная поиском священника или церемониймейстера заканчивая подготовкой могилы.
  9. Уборка могил: регулярно ухаживают и обрабатывают надгробия специальными средствами.
  10. Перезахоронение тела: агентства могут помочь в случаях перезахоронения тела, когда это необходимо.

И даже это далеко не весь список услуг, которые можно заказать у похоронных бюро. На выбор клиентов обычно есть несколько комплексных пакетов, которые отличаются наполнением и ценой. Например, самый дешевый пакет услуг может стоить примерно 3000 гривен, тогда как самый дорогой (элитный) более 100 000. Наполнение каждого пакета можно корректировать, дополнять и вычеркивать по вашему мнению лишнее.

Роль ритуального агента и его обязанности

При сотрудничестве с агентствами можно полностью им довериться, либо принимать непосредственное участие во всем, но под сопровождением ритуального агента. Это человек, который будет всегда с семьей на связи, будет оперативно сообщать обо всех этапах похоронного процесса. Будет выслушивать пожелания родственников и вносить быстрые правки в разные организационные моменты.

Ритуальный агент помогает семье по разным аспектам:

  1. Обеспечивает основные организационные шаги, такие как аренда катафалка и бальзамирование тела. Рассказывает, что и за чем нужно делать.
  2. Консультирует варианты захоронения и предоставляет информацию о различных возможностях, например, подбирает варианты кладбищ, учитывая пожелания семьи относительно их расположения и общих условий.
  3. Помогает в выборе гроба, оформлении ритуального зала и других аспектов ритуала.

Координирует все этапы похоронного процесса, обеспечивая взаимодействие между семьей и другими участвующими в организации сторонами.

Ритуальный агент также помогает решить бюрократические и юридические вопросы, связанные с организацией похорон.

Что не входит в компетенцию похоронных бюро?

Есть несколько пунктов, которые родственники в любом случае должны выполнить самостоятельно. Их следует сделать сразу же после констатации смерти.

 

  • Вызвать скорую помощь: первым шагом является вызов медиков для констатации смерти и составления необходимых актов;
  • обратиться в полицию: после этого нужно обратиться к правоохранителям для фиксации смерти и осмотра места происшествия;
  • обратиться в ритуальное агентство: после выполнения описанных процедур можно обратиться в ритуальное агентство для дальнейшей организации похоронного процесса;
  • после похорон обратиться в Пенсионный Фонд для получения помощи, если умерший был пенсионером.

 

Следует отметить, что после приезда полиции к родственникам могут звонить различные похоронные бюро, которые сотрудничают с полицейскими. Не стоит соглашаться с ними на сотрудничество, ведь, как показывает практика, результат часто не устраивает людей. Выбирать агентство следует опираясь на отзывы в Интернете (благо большинство приличных компаний имеют собственные интернет-ресурсы). Также, учитывайте опыт работы компании, и сколько лет она работает на рынке. Оценивайте количество услуг, предлагаемых бюро. Чем их больше тем лучше, ведь неизвестно, какие запросы могут появиться в процессе сотрудничества.

 

Также, не менее важен и ценовой вопрос. Для людей с ограниченным бюджетом, стоит искать компании, которые предлагают эконом пакеты, или предоставляют скидки для льготных категорий населения.




Схожі новини: