Российские власти объявили в розыск Алексея Арестовича

Переглядів: 468

4 жовтня 2023 22:00

Российские власти объявили в розыск Алексея Арестовича фото

Российские власти объявили в розыск бывшего советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича, сообщает ТАСС.

Согласно карточке в базе МВД, Арестовича разыскивают по уголовной статье. Какой именно, не уточняется.

В мае 2023 года Росфинмониторинг внес Арестовича в список "террористов и экстремистов". Он был внесен в реестр с пометкой в виде звездочки (*).

Росфинмониторинг не объясняет, что означает эта пометка. "Российская газета" считает, что звездочками "отмечены организации и физические лица, в отношении которых имеются сведения об их причастности к терроризму".

Заведено ли против Арестовича уголовное дело в России, неизвестно. В самопровозглашенной ДНР (еще до аннексии региона Россией) против него возбудили дело о призывах к экстремистской деятельности. До этого Генпрокуратура Беларуси отчиталась о возбуждении дела в отношении Арестовича по статье о призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности страны.

В начале 2023 года Алексей Арестович ушел с поста внештатного советника главы офиса президента Украины после того, как в одном из стримов заявил, что российская ракета, ставшая причиной гибели 46 человек в Днепре, попала в жилой дом в результате работы украинской ПВО.

 

 

 

 




Схожі новини: