Мозг хочет «в отпуск»: 6 советов, которые помогут ему отдохнуть

Переглядів: 453

2 жовтня 2023 19:45

Мозг хочет «в отпуск»: 6 советов, которые помогут ему отдохнуть фото

Отдых повышает производительность, креативность и уменьшает риски разных заболеваний, утверждают ученые.

Делимся  простыми советами, которые помогут «перезагрузить» ваш мозг.

1.Медитируйте

По словам психиатра Ребекки Гладинг, во время медитации:

  •  снижается связь между телом и участком мозга, отвечающим за чувство страха, снижается тревожность;
  •  устанавливается связь между сенсорными центрами и префронтальной корой, которая помогает смотреть на вещи более логично и взвешенно;
  •  формируется сильная связь между телесными ощущениями и участком мозга, который отвечает за оценку людей. Это помогает стать более эмпатичными.

2. Избавьтесь от гаджетов

Забудьте на время о мессенджерах и социальных сетях. Исследуя влияние гаджетов на мозг, ученые установили, что они разрушают целостность «белого вещества», снижая умственные способности. Особенно губителен этот процесс для детей.

3. Открывайте новые горизонты

Для этого можно посетить новые места или попробовать новый вид деятельности. Мозг любит разнообразие: это основной фактор нейропластичности – возможности мозга изменяться и развиваться.

4. Занимайтесь спортом

Спорт снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и депрессии, способствует стремлению к познанию. Физические нагрузки улучшают когнитивные функции мозга и обеспечивают устойчивость против нейродегенеративных расстройств, таких как деменция.

5. Сон, питание и вода

Лучшее время для сна – с 9 часов вечера до 3 ночи. Поэтому, если вы не заснули хотя бы до десяти вечера, утром ваша умственная активность ощутимо снизится. Также важно употреблять достаточное количество воды, питаться регулярно и разнообразно.

6. Планируйте отдых

Предупредите своих коллег и близких, в какие часы вас лучше не беспокоить, и займитесь тем, что вызывает у вас интерес и приносит удовольствие. Не забывайте: качественный отдых требует планирования.




Схожі новини: