Заключена крупнейшая в истории Израиля оборонная сделка

Переглядів: 398

29 вересня 2023 11:15

Заключена крупнейшая в истории Израиля оборонная сделка фото

Йоав Галант подписал в Берлине контракт на поставку Германии системы ПРО "Хец-3"

"Заключение мира с Саудовской Аравией желательно для Израиля, но, двигаясь в этом направлении, необходимо свести риск к минимуму и убедиться в том, что принимаем ответственные решения. ЦАХАЛ и Мосад изучают вопросы, связанные с саудовской ядерной программой", - заявил в четверг, 28 сентября, министр обороны Израиля Йоав Галант в Берлине на церемонии подписания соглашения о поставке Германии системы противоракетной обороны "Хец-3".

Галант добавил, что вместе с другими руководителями системы безопасности занимается проблемой саудовского атома с начала нынешнего года, то есть с момента вступления в должность министра. Он сообщил, что созданы специальные рабочие группы по этой теме.

Галант также высказался против отмены эмбарго на поставки оружия Ирану. Срок действия эмбарго истекает 18 октября. "Если в следующем месяце запрет на поставки будет снят, то иранские беспилотники, убивающие мирных граждан в разных частях света, покажутся лишь прологом к будущим трагедиям, - предупредил глава израильского оборонного ведомства. - У Ирана, активно продвигающегося к созданию ядерного арсенала, появится возможность свободно размещать ракеты различных типов".

Министр призвал международное сообщество предпринять решительные меры для обуздания иранской агрессии. Ранее, в середине сентября, Германия вместе с Францией и Великобританией заявили о продлении срока действия оружейного эмбарго в связи с невыполнением Ираном обязательств перед международным сообществом.

В ходе визита в Германию Йоав Галант заключил крупнейшую оборонную сделку в истории Израиля. Стоимость заказанных Берлином противоракетных комплексов "Хец-3" производства концерна "Таасия авирит" (IAI) - 4 млрд евро. Сделка заключена в рамках двустороннего соглашения об оборонном сотрудничестве.

Как стало известно 28 сентября, контракт предусматривает поставку первого комплекса (пусковая установка, радиолокационная станция и центр управления) в 2025 году.

На пресс-конференции, состоявшейся после подписания контракта, Йоав Галант сказал: "Прошло почти 80 лет с тех пор, как закончилась Вторая мировая война. Сегодня Израиль и Германия объединяют усилия, стремясь построить лучшее будущее для своих народов. Германия десятилетиями оказывает помощь Израилю. Если бы сегодня я мог спросить мою маму, могла ли она в детстве вообразить такое, то, наверное, получил бы отрицательный ответ" (мать Галанта, родившаяся в Польше, пережила Катастрофу, а его отец воевал с нацистами в партизанских отрядах на территории Украины и Беларуси).

Министр обороны Германии Борис Писториус подчеркнул важность сделки, заявив: "Мы видим, что сегодня творит Россия, и не можем предсказать, каким будет уровень развития технологий в Европе через 10 или 15 лет. Поэтому мы приняли решение приобрести израильскую систему - лучшие противоракетные комплексы из всех существующих".

"Мы обсудили с Галантом наши опасения по поводу того, что происходит в мире и в Израиле. Это был откровенный разговор. Я вместе со своим коллегой считаю, что нам не следует испытывать беспокойство в связи с реформой в Израиле".

Галант также затронул тему юридической реформы. В отличие от других членов коалиции, он не выступил с нападками в адрес судей Верховного суда, а в очередной раз заявил, что будет уважать закон и выполнять решения высшей судебной инстанции.

Источник: Вести




Схожі новини: