Военный журналист Александр Павлов: Когда эта хрень взорвалась в задней двери нашего Ауди, я рухнул своим нехилым корпусом в жесткий асфальт метрах в 10 от взрыва

Переглядів: 913

25 вересня 2023 11:45

Военный журналист Александр Павлов:   Когда эта хрень взорвалась в задней двери нашего Ауди, я рухнул своим нехилым корпусом в жесткий асфальт метрах в 10 от взрыва фото

19 сентября 2023 года запорожский журналист Александр Павлов отныне считает своим вторым днем рождения. В этот день в Степногорске  он вместе со шведскими журналистами и сопровождавшими группу полицейскими попал под атаку вражеского дрона.

Иностранные журналисты не пострадали, но они лишились своего автомобиля и всего, что в нем находилось, естественно, поскольку дрон атаковал машину. Александр Павлов при падении на асфальт получил серьезную травму руки.

Спустя несколько дней журналист, который после начала широкомасштабного вторжения больше десятка раз ездил в горячие точки украинско-российской войны, сопровождая иностранных коллег, поделился на своей фейсбук-странице впечатлениями о встрече с российским дроном.

"ПОСТ о том, что я очень нервничаю, когда меня пытаются убить русским дроном. Еще о.том, что мне не нравится, когда долбанные "освободители" охотятся на журналистов. Погнали.

Обещал рассказать о дроне, сгоревшей машине и о большом желании выжить. Предупреждаю честно: буду гнусно материться. Кто-то знает, нужно точечки ставить в матерных словах, чтобы ФБ не забанил?

Буду писать исключительно по-русски. А вдруг уе....ны, управлявщие дроном, прочитают. Или их командиры. Или кто повыше, такие жирные уе...ны, такие самые - самые "старшие братья", хрен им в глотку.

Ладно, сама история.

В последний момент коллега и приятель попросил подменить в работе со шведским каналом ТВ 4. Поехали в Степногорск делать сюжет о жизни гражданских в прифронтовой зоне. Со всеми разрешениями и согласованиями. В беспонтовых бронежилетах. И касках, понятное дело. Моя все-время валилась набекрень. На мою очень "умную" голову, постоянно сующуюся во всякие жопы, именно такая нужна.

Поехали с полицейскими. Подполковник Андрей, назвавшийся местным "шерифом" и капитан Михаил, несостоявшийся учитель истории. Андрей и правда - вылитый шериф из американских фильмов. Высоченный и крепкий. Миша - худой и интеллигентный.

Пока шведы снимали свои синхроны или стендапы (я в этом не петрю) у девятиэтажки, захераченную прилетами сверху донизу, твари лениво пуляли из миномета 122 калибра. Страшновато, но терпимо. Когда стало понятно, что не успокоятся, Андрей подал команду "Сваливаем".

Мы уже были у своей машины, когда тот же Андрей крикнул : "Дрон". Как он его определил, это мистика. Потому что я услышал противное жужжание только тогда, когда эта х...ня уже неслась на огромной скорости прямо мне в лоб. Клянусь, я разглядел на ней какие-то винтики, пропеллеры и злое..чий глаз камеры.

Только теперь, на старость лет, я осознал гениальность фразеологизма "Хочешь жить - умей вертеться". Такой прыгучести я наверное не выказывал даже в молодые годы. Когда эта хрень взорвалась в задней двери нашего Ауди, я рухнул своим нехилым корпусом в жесткий асфальт метрах в 10 от взрыва. Боль в руке и дурацкая мысль в голове "допрыгался, старый идиот".

Другим членам команды тоже удалось отскочить в стороны. Пилот решил не "палить" дрон зря, и, в последний момент, отвел его на машину.

Ауди сгорел за несколько минут. Это я увидел повернув голову с заднего сиденья полицейской машины, куда меня и шведских коллег криком загнал полицейский Миша. И на огромной скорости рванул в центр Степногорска. Наш водитель Иван и "шериф" предприняли тщетную попытку брызгать огнетушителем в пылающий Ауди. Их потом привезла другая полицейская машина.

В полицейском участке добрые женщины в форме перевязали мне непослушную руку, поврежденную при падении об асфальт. На большую рану от локтя до предплечья я старался не смотреть. Миша, получивший два осколка в бедро, уехал в больницу. Скоро приехали "шериф" и Иван. Через час нас эвакуировали в Запорожье на бронированном полицейском фургоне.

Собственно это кратко, без деталей.

ЕСЛИ БЫ МЫ СЕЛИ В МАШИНУ НА 10 СЕКУНД РАНЬШЕ, то сами понимаете... Буду отмечать 19 сентября, как второй День рождения. Это я без пафосного надрыва.

Итог материальный.

Сгорела дотла гордость немецкого автомобилестроения. Смотрите фото. В машине сгорело оборудование шведов тысяч на 30 евро, документы Йохана, мой любимый итальянский плащ с ключами от квартиры (через два дня умелец - взломщик 40 минут ломал дверь нашей квартиры), какие-то деньги. Еще к ядрене фене сгорел мой Айфон с 11 тысячами военных фотографий и контактами, почти новый ноутбук, где вся моя жизнь, начиная с 24 февраля прошлого года.

Итог моральный.

НЕНАВИЖУ! Как же отучить этих пидоров от блатной привычки убивать журналистов?

Четыре человека в синих и черных гражданских бронежилетах и такого же цвета касках. Надписи "Пресса". Штатив с камерой. Ох....шему оператору дрона не видно на экране, что мы журналисты?

Всю войну я просто делал свою работу. Иногда интервью о работе военкора в Украине  брали у меня. О 19 сентября написала вся украинская и большая часть иностранной прессы.

Сейчас я ГОТОВ КОММЕНТИРОВАТЬ ЭТУ СИТУАЦИЮ ЛЮБОМУ МИРОВОМУ МЕДИА! Мир определенно должен знать...

Больше 60 медийщиков погибли на этой войне. Наверное счет не закрыт.

Пишу под противный рев сирены ночной воздушной тревоги в родном Запорожье. Даже после того дня не могу не хохмить. Подумал: "Не добили твари)). Хер вам! Буду работать.", написал Александр Павлов.




Схожі новини: