Сильное землетрясение в Марокко: сотни погибших и раненых

Переглядів: 473

9 вересня 2023 15:00

Сильное землетрясение в Марокко: сотни погибших и раненых фото

Землетрясение магнитудой 6,9 баллов произошло в ночь на субботу, 9 сентября, в Марокко – в горном районе примерно в 70 км от Марракеша. По данным Геологической службы США, эпицентр находился в регионе Марракеш на глубине 18,5 км. Подземные толчки ощущались даже в Португалии и Алжире.

По первичным данным министерства внутренних дел страны, погибли по меньшей мере 296 человек. Большинство из них находятся в горных районах, куда трудно добраться, но жертвы есть и в Мараккеше и его старой части, где остановились несколько израильских туристов. Еще более 150 человек ранены.

Позже утром появилось уточнение, что в результате землетрясения погибли по меньшей мере 632 человека.

Марокко обратилось к мировому сообществу за помощью. Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн распорядился проверить возможность отправки в Марокко гуманитарной помощи и бригады спасателей в зависимости от ситуации. В поддержку отправки помощи выступили министр обороны Йоав Галант и премьер-министр Биньямин Нетаниягу.

По данным МИДа Израиля, к ним пока не поступала информация о пострадавших израильтянах.

Землетрясение началось после 23:00 по местному времени и ощущалось также в прибрежных городах Рабат, Касабланка и Эс-Сувейра. Как сообщает Reuters со ссылкой на жителей Марракеша, в старом городе, входящем в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, обрушились несколько зданий. Местное телевидение показало кадры упавшего минарета мечети.

По словам израильтян в Марракеше, во время тряски они слышали падающие камни и потом наблюдали огромный ущерб. В интервью Ynet один очевидец бедствия, Идан, рассказал, что только приехал в Марокко, и это была его первая там ночь.

"Мы сквозь сон почувствовали тряску и вскочили в панике, - сказал он. – Это продолжалось около полутора минут. Наш номер находится на четвертом этаже, мы выскочили на улицу с другими людьми. Потом раздался звук взорвавшегося в отеле водопровода. Сейчас мы с еще десятками постояльцев ждем на улице, нас просили ничего не фотографировать".

Идан заметил столб дыма, поднимающийся над другой частью города. "Только через пятнадцать минут мы услышали вдалеке сирену машины службы спасения, да и то всего одну. К счастью, здесь нет высоких зданий", - говорит Идан.

Сигаль Шемер, остановившаяся в отеле Марракеша со своей матерью, так описала пережитое: "Мама спала, а я училась в наушниках. Я ничего не слышала, но стол вдруг начал ходить ходуном. Я разбудила маму, и мы забрались под стол. Через пару минут с улицы стали кричать, чтобы все выходили из помещения наружу. Мы спустились в темноте с 4 этажа. Нас обуял страх и ужас. Потом люди разместились на полу и заснули. Нам раздали одеяла и воду".

Перах Акоэн Бен-Лулу, которая тоже находится сейчас в Марракеше, говорит, что тряска была очень сильной. "На улице возникло столпотворение и паника. Постояльцы ощущают себя беспомощными", - призналась она.




Схожі новини: