Нетаниягу срочно ищет контакта с Зеленским: для чего

Переглядів: 4917

7 вересня 2023 13:19

Нетаниягу срочно ищет контакта с Зеленским: для чего фото

Источники в Киеве и Иерусалиме подтверждают, что израильская сторона инициирует разговор израильского премьера и украинского президента. В последний раз они общались девять месяцев назад

На фоне углубляющегося кризиса в отношениях между Израилем и Украиной предпринимаются усилия по организации телефонного разговора между Биньямином Нетаниягу и Зеленским. Согласно оценкам, такая беседа состоится в ближайшие 24 часа. Высокопоставленный украинский чиновник вечером 6 сентября сообщил, что инициатива исходит от израильского премьера. Ранее указывалось, что на главу правительства оказывают давление лидеры ортодоксальных фракций, требуя, чтобы он "закрыл" с украинскими президентом все вопросы, связанные с паломничеством хасидов в Умань во время Рош ха-Шана.

В Киеве, понимая, чем именно вызван "внезапный интерес" израильской стороны к Украине, пока не ответили на просьбу из Иерусалима, несмотря на "шаги доброй воли", о которых израильские власти объявили 6 сентября - облегчение процедуры въезда украинских граждан в Израиль и участие (впервые) израильской делегации в парламентском саммите Международной Крымской платформы. Тем не менее на Банковой не скрывают обиды на Нетаниягу, который, кроме всего прочего, даже не поздравил Зеленского с недавним Днем независимости Украины. Он же остается единственным западном лидером (кроме венгерского Виктора Орбана), который до сих пор не посетил Киев с визитом, несмотря на неоднократные приглашения. (Утверждения представителей канцелярии Нетаниягу, что визит невозможен по соображениям безопасности, не выдерживает критики, учитывая, например, что столицу Украины посетил Джо Байден.)

Если разговор между Нетаниягу и Зеленским все же состоится, то он станет первым за девять месяцев. В последний раз они беседовали 31 декабря 2022 года, вскоре после того, как премьер вновь вступил в должность.

"Мы обсуждали сотрудничество между странами, в том числе в сфере безопасности", - сказал тогда Зеленский. В канцелярии Нетаниягу отметили, что разговор был "конструктивным", и выразили надежду на продолжение отношений. Однако продолжения отношений, по крайней мере в том виде, в каком представляется офису Зеленского, не последовало. Израиль воздерживается от публичных осуждений российской агрессии, ограничивает помощь Украине только гуманитарными поставками, а Нетаниягу "не нашел времени" для встречи с супругой украинского президента Еленой Зеленской, когда та находилась с визитом в Израиле. При этом тот же Джо Байден, например, лично принимал первую леди Украины в Белом доме.

По данным обозревателя по религиозным вопросам Яира Шарки (телеканал "12Кешет"), 5 сентября украинский президент Владимир Зеленский ответил на звонок главы Мосада Давида Барнеа. И разговор, судя по публикации, шел исключительно об организации паломничества в Умань.

Не исключено, что Барнеа озвучил предложение по организации телефонной беседы между Зеленским и Нетаниягу. Однако известно, что 6 сентября глава Мосада встречался с Биньямином Нетаниягу и главой ШАС Арье Дери. И там звучала возможность личного контакта между лидерами.

Днем ранее, напомним, стало известно, что министр Меир Поруш, который по линии правительства отвечает за организацию паломничества ортодоксов в Умань, направил письмо премьер-министру Биньямину Нетаниягу, в котором дал понять, что без срочного вмешательства премьер-министра "возможен гуманитарный кризис на границе с Украиной". Иначе говоря, Поруш дал понять, что Украина может закрыть границы для паломников, а это будет большим ударом для ультраортодоксальных лидеров, которые обещали обеспечить "зеленый свет" для паломников.

Ранее Поруш обращался с подобной просьбой к украинскому послу в Израиле, но, получив ответ, что это выходит за рамки полномочий дипломатического ведомства, потребовал от Нетаниягу связаться с Владимиром Зеленским и "порешать с ним все вопросы".

Вероятно, именно давление со стороны ультраортодоксов вынудило Нетаниягу искать контакта с украинским лидером. Ведь ультраортодоксы составляют костяк правящей коалиции в Израиле, позволить себе потерять ее поддержку Нетаниягу не может.

Все эти усилия, напомним, предпринимаются несмотря на то, что в Украине продолжается война, а Умань находится в зоне поражения российских ракет - город ранее подвергался обстрелам, были жертвы.

В этом году Рош ха-Шана выпадает на 15–17 сентября. До пандемии и затем войны в Умань приезжали до 40 тысяч паломников. В прошлом году, когда уже шла война, украинские власти тоже призывали хасидов не приезжать, но, как писала украинская пресса, в Умани все равно собралось до 20 тысяч последователей учения раввина Нахмана.

Параллельно с шагами доброй воли в сторону Украины израильские власти не отказываются и от контактов с Россией. Большой резонанс в украинских СМИ вызвало подписание 6 сентября межправительственного (израильско-российского) соглашения о сотрудничестве в области совместного кинопроизводства. Подписи под этим документом поставили министр культуры РФ Ольга Любимова и посол Израиля в Москве Алекс Бен-Цви.

Примечательно, что подписание договора состоялось на следующий день после заявления Владимира Путина, которое было расценено как антисемитское.

"Западные кураторы поставили во главе современной Украины этнического еврея с еврейскими корнями, с происхождением еврейским, и таким образом, на мой взгляд, они как бы прикрывают античеловеческую сущность, которая положена в основу современного украинского государства, - сказал Путин. - Это делает всю ситуацию в высшей степени отвратительной, потому что этнический еврей прикрывает героизацию нацизма и прикрывает тех, кто возглавлял Холокост на Украине, а это уничтожение полутора миллионов человек. Лучше всего это понимают простые граждане Израиля. Посмотрите, пожалуйста, что они (израильтяне) говорят в интернете".

Несмотря на возмущение в Израиле, в правительстве Нетаниягу не дали объяснений по поводу соглашения и официально не осудили риторику российского президента, хотя международные еврейские организации сделали это.

Источник: Вести




Схожі новини: