Кредитная карта до зарплаты: учимся не платить проценты

Переглядів: 599

11 серпня 2023 07:39

Кредитная карта до зарплаты: учимся не платить проценты фото

Абсолютное большинство украинских банков, которые в принципе предоставляют услуги частным клиентам, предлагают украинцам кредитные карты. То есть платежные карты, позволяющие пользоваться кредитными средствами в пределах определенного лимита.

Овердрафт и кредит: в чем разница?

Кредитные карты не следует путать с зарплатными картами с овердрафтом. Последние банки часто выдают клиентам в рамках зарплатных проектов, открывая счета всем сотрудникам компании, с которой заключено соглашение.

На первый взгляд разница между кредитной картой и зарплатой с овердрафтом невелика: для обоих устанавливается определенный кредитный лимит, разрешенный к использованию держателем карты. Но если зарплатный овердрафт гасится автоматически, когда на счет сотрудника перечисляется очередная зарплата, то задолженность по кредитной карте нужно погашать самостоятельно.

Размер ежемесячного минимального погашения по кредитной карте определяется в договоре с банком как определенный процент от фактически использованных кредитных средств. В среднем в Украине он составляет 5%. Но есть банки https://unexbank.ua/ru/karty/kreditnye-karty, в которых размер минимального ежемесячного погашения меньше, например, можно встретить 3%. Это очень важный параметр, который нельзя игнорировать, выбирая кредитную карту. Ведь именно от него зависит, сколько нужно платить банку ежемесячно.

Льготный период и бонусы

Нет в овердрафтовых зарплатных картах и льготного периода – срока, в течение которого банк не начисляет на задолженность никаких процентов. Но такой часто предлагают вместе с кредитными карточками. Если в течение этого периода полностью погасить кредитную задолженность, то кредит фактически превратится в рассрочку. То есть беспроцентный займ.

Стандартом для рынка является 30-дневный льготный период. Но все чаще можно найти и предложения с большим сроком беспроцентного кредита по карте – 62 дня. Однако учитывайте правила расчета льгот. Льготные дни начинают применяться с момента первой покупки за счет кредитных средств, а завершается грейс-период в точно определенную дату. К примеру, 25 числа месяца. Следовательно, в зависимости от даты первой операции, фактический срок льготного периода может быть на 31 день меньше максимального.

Не стоит игнорировать при выборе кредитки и дополнительные опции и бонусы, которые предлагает банк. К примеру, далеко не все финучреждения готовы начислять кэшбек по операциям с карточкой. А даже те, кто имеет такую услугу, нередко прибегают к различным уловкам, чтобы минимизировать затраты: ограничивают максимальную сумму кэшбека в месяц, не начисляют вознаграждение на покупки за кредитные средства, ограничивают категории.

Еще меньше финучреждений начисляют на собственные средства клиента, хранящиеся на карте, депозитные проценты. Но такие предложения все-таки можно встретить на рынке. Это очень полезная и выгодная опция. Ведь таким образом вы можете зарабатывать на деньгах, хранящихся на карте.

Следовательно, кредитная карта может быть вполне безопасной и бесплатной альтернативой обычным кредитам наличными. При соблюдении базовых правил, своевременном внесении минимального ежемесячного платежа, она может стать полезным и незаменимым помощником для семейного бюджета. И даже поможет сэкономить немного денег за счет процентов на остаток и кэшбека.




Схожі новини: