Український солдат без обох ніг став зіркою соцмереж в Ізраїлі

Переглядів: 1048

20 липня 2023 20:09

Український солдат без обох ніг став зіркою соцмереж в Ізраїлі фото

Андрій Хом'як проходить реабілітацію у лікарні "Левінштейн". Його ролики в мережі TikTok користуються великою популярністю, а зібрані за допомогою їх кошти він відправляє на допомогу рідній Україні.

Далі - мовою оригіналу.

"В Израиле меня в прямом смысле слова поставили на ноги. Точнее, на протезы. Благодаря израильтянам - выходцам из Украины - я здесь ни минуту не остаюсь в одиночестве. До Израиля я никогда не выезжал за границу Украины, и многое в вашей стране меня удивляет". Так сказал корреспонденту "Вестей" Андрей Хомяк, раненый украинский солдат, уже полгода проходящий реабилитацию в больнице "Левинштейн" в Раанане. Если лицо Андрея кажется вам знакомым, это неудивительно: за эти полгода он стал звездой соцсетей.

30-летний Хомяк получил тяжелое ранение в первые месяцы войны в Украине. Он чудом выжил, но лишился обеих ног. Долгие месяцы Андрей находился в военном госпитале, пока не попал в Израиль на протезирование и реабилитацию в рамках спецпрограммы израильского МИД.

"Когда я приехал сюда, то с трудом сидел в инвалидном кресле. А теперь благодаря израильским врачам уже встаю на протезы и могу даже целый час ходить на них, - рассказывает Андрей. - А еще мне помогли неравнодушные израильтяне, выходцы из Украины. Они ни на минуту не оставляли меня одного и помогли побывать в самых разных уголках Израиля".

Андрей родился в Киевской области в многодетной семье, он единственный брат пяти сестер. В 2015 году прошел контрактную армейскую службу водителем, после этого работал в Киеве в сфере строительства. Там его и застала война.

"25 февраля 2022 года прямо с утра я отправился в военкомат. Попал в 26-ю артиллерийскую бригаду. Нас отправили на оборону Киева. В конце марта российские военные обстреляли нас кассетными снарядами. 5 парней погибли на месте, 27 человек получили ранения. Взрыв был такой силы, что я думал, что уже умер. Пытался пошевелиться - и понял, что двинуться не могу. Страшно хотелось пить. Я собрал последние силы и позвал на помощь.

Сослуживцы были в шоке, когда поняли, что я жив. Меня эвакуировали в ближайшую детскую клинику, а оттуда - в военный госпиталь в Киеве.

Я лишился обеих ног. Но подумал: раз выжил - надо жить".

11 месяцев Андрей провел в госпитале. Он перенес ампутацию ног, страдал от повреждения полости живота и других травм. Обращался с запросами на протезирование в разные страны, но получал отказы.

"Мне требовалась продолжительная реабилитация, но ни в одной стране не были готовы взять на такой срок. 3 февраля 2023 года мне предложили заполнить запрос в Израиль. И случилось чудо: уже через пару дней перезвонили врачи, - говорит Андрей. - Со мной побеседовали, задали разные вопросы - и пригласили на лечение. Все произошло с невероятной скоростью: 15 февраля я приземлился в аэропорту Бен-Гурион.

У трапа меня встретили представители больницы "Левинштейн". С тех я живу в прекрасных условиях. Лечебный день расписан по минутам: физиотерапия, трудотерапия, спортзал, бассейн. У меня есть постоянная сопровождающая и приложение в телефоне с поминутным графиком лечебных процедур".

- Как продвигается реабилитация?

- Сначала было очень тяжело, но потом втягиваешься в график. Вот, например, в бассейне - сначала я думал, что вообще не смогу плавать, а теперь езжу на море и даже нырял с аквалангом в Эйлате.

Андрей признается, что никогда прежде не ездил за границу, и Израиль стал для него первым знакомством с иностранным государством.

"У вас потрясающая страна. Я каждые несколько дней выезжаю на природу или посмотреть на достопримечательности. И все - благодаря израильтянам, выходцам из Украины, с которыми я познакомился благодаря соцсетям. Мы уже были на Мертвом море, ездили на рыбалку на озеро Кинерет с палатками. Медперсонал даже шутит, что они за всю жизнь в Израиле столько не ездили по стране, сколько я за полгода".

Во время лечения в Израиле Андрей Хомяк открыл страничку в соцсети TikTok. Она немедленно набрала популярность. Сегодня у Андрея 160 тысяч лайков в тиктоке, а его видео о реабилитации и жизни в Израиле набирают десятки тысяч просмотров.

"Я делаю прямые эфиры и собираю деньги для сослуживцев на их боевые нужды, - говорит Андрей. - Хоть я сам уже не могу воевать за Украину, но приношу пользу родине. Многие бойцы ВСУ пишут мне: спасибо за твои видеоролики, они поддерживают меня и не дают падать духом. Еще обращаются родственники раненых солдат - просят пообщаться по телефону с мужем, братом, сыном, придать сил и мотивировать работать над собой".

Благодаря соцсетям Андрей встретил в Израиле новую любовь – киевлянку, находящуюся в еврейском государстве в статусе беженки. "Она сначала написала мне, а потом навестила в больнице. С тех пор мы вместе", - говорит Андрей.

Несмотря на прекрасные условия в больнице, Хомяк очень скучает по близким и хочет домой, в Украину.

Как выяснили "Вести", Андрей Хомяк проходит реабилитацию в Израиле в рамках спецпрограммы МИД по помощи тяжелораненым украинцам, пострадавшим от войны с Россией. Представитель МИД Алон Шохам рассказал, что на эти цели министерство иностранных дел выделило 10 миллионов шекелей.

Реабилитация каждого пережившего ампутацию обходится в полмиллиона шекелей. Таким образом, программа может охватить 20 человек. 13 из них уже находятся в Израиле, получают лечение, протезы и реабилитационную помощь. Израиль сможет принять еще 7 человек, четверо из них должны прибыть в страну в ближайшие недели.

"Израиль принимает на реабилитацию и протезирование не только военных, но и гражданских лиц из Украины. Как правило - наиболее тяжелые случаи, потому что у нашей медицины накоплен большой опыт работы с военными ранениями, - объясняет Алон Шохам. - Реабилитация в рамках названной программы занимает 5-6 месяцев. Пострадавшие получают и сами протезы, и помощь в освоении жизни с ними".

Больница "Левинштейн" в Раанане специализируется на восстановлении пациентов с самыми тяжелыми травмами - как боевыми, так и бытовыми. Здесь накоплен огромный опыт работы с людьми, пережившими кому, ампутации, ДТП, инсульты.

С начала войны в Украине больница приняла на реабилитацию 3 украинских военнослужащих. Двое из них – Владислав Бандар и Виктор Бершадский - уже завершили протезирование и вернулись на родину. Андрею пришлось задержаться на более долгий срок.

"Прежде всего, перед нами стояла задача физического укрепления Андрея, чтобы он смог начать работу с протезами, - объясняет доктор Сергей Кутиков, заместитель завотделением ортопедической реабилитации больницы "Левинштейн". - Андрей прибыл к нам в таком состоянии, что не мог даже сидеть на кровати. Мы давали ему гантелю весом в 500 граммов - и он терял равновесие, падал.

Вторая проблема в том, что одна нога Андрея ампутирована очень высоко. Практически ничего не осталось от бедренной кости, поэтому подогнать ему протез было очень сложно. При таком уровне ампутации реабилитация крайне тяжелая: каждый протез весит около 7 кг, и это требует огромных усилий от самого пациента. Люди, надевающие протезы, очень устают, поэтому их физическая форма имеет ключевое значение".

По словам врача, Андрей продемонстрировал большой прогресс. Через четыре месяца интенсивной физической подготовки, работы над сохранением равновесия, развитием и укреплением мышц спины и плечевого пояса пациент впервые встал на протезы.

- Насколько Андрей самостоятелен? Нуждается ли он в постоянной помощи или может справляться с бытом самостоятельно?

- На первом этапе мы занимались развитием самостоятельности в инвалидном кресле, потому что успех протезирования вообще был под вопросом... Нам было важно дать Андрею навыки в повседневных функциях, таких как личная гигиена, самообслуживание на кухне, вообще в быту. В этом смысле он теперь совершенно самостоятелен. После этого мы перешли к работе с короткими протезами – они позволяют передвигаться по квартире, не добавляя лишнего веса и снижая риск падения.

Следующая задача, стоявшая перед медиками, была подобрать Андрею протезы с коленным суставом, которые позволят передвигаться более полноценно.

"Вес протеза увеличивает физическую нагрузку на пациента, а в случае с Андреем из-за высокой ампутации это еще сложнее. Уже три недели он тренируется и не сдается перед сложностями. Очевидно, мы заменим тип коленного сустава в протезе для более естественной походки, но ему в любом случае придется пользоваться костылями или тростью для опоры при ходьбе. Сейчас он ходит с ходунками в пределах отделения".

- Какие другие болезни могут развиться после ампутации конечностей?

- Существенно вырастает нагрузка на нижний отдел позвоночника, на плечи, поэтому многие люди после ампутации страдают воспалениями плечевых суставов. Это еще одна причина, почему так важна самостоятельность в инвалидном кресле. Ведь оно все равно будет основным средством передвижения Андрея. Понимаете, на ходьбу с протезами такой человек тратит в три раза больше энергии, чем здоровый. Медленная ходьба с протезом по усилиям равна бегу здорового человека.

Я надеюсь, что Андрей будет продвигаться в тренировках, не забросит протезы и продолжит свое восстановление после отъезда из Израиля. В его молодом возрасте вертикальное положение тела очень важно для респираторной и кардиоваскулярной систем. В перспективе такая подвижность поможет ему сохранить здоровье.

 




Схожі новини: