Андрій КАЛІХ, СПБ-Ізраіль-Польща: «Ізраїль – Варшава – Київ – Мелітополь»

Переглядів: 370

12 липня 2023 10:18

Андрій КАЛІХ, СПБ-Ізраіль-Польща: «Ізраїль – Варшава – Київ – Мелітополь» фото
З Андрієм (справа) ми познайомилися у 2019-му на конференції журналістів-розслідувачів

В Ізраїлі ми пробули два місяці після початку війни. Настрій – бридкіше не вигадаєш. Морок і сором. Нічого доброго.

Далі – мовою оригінала.

Так и ходили по Израилю – понурив голову, грустные, угрюмые.

И вот как-то раз, когда мы печально брели куда-то, сзади послышался мягкий и добродушный голос: «Минуточку! Мне Владимир Зеленский сказал теудат зеуты у всех проверять!».

Мы, конечно, сначала напряглись. Но потом рассмеялись. Нас догонял какой-то хохочущий бородач небольшого роста (и смеялся бородач чрезвычайно просто) в шаркающих тапках. Бородач спросил нас, кто мы да откуда («оттуда» - последовал ответ), сочувственно поцокал языком и представился: Дима из Киева.

Так в нашей жизни появился Дима из Киева. Он сделал наш Израиль легче, красочнее и светлее. С Димой связаны первые яркие истории того короткого периода.

Діма з батьками Андрія

О том, как он учил меня ивриту, используя для наглядности антипутинские акронимы, как я чуть не подрался с каким-то мерзким Z-ватником, который начал кричать Диме на улице, «как славно мы вас бьем под Харьковом», как погружал нас в израильскую жизнь.

Дима ввел в широкий обиход термин «кацапоцентричность». Это когда я пафосно заявил, что будущее и судьба России продолжают волновать меня. «Забудь, сказал он, о путинском рейхе. После того, что он сделал с Украиной, будущего у него нет».

С начала войны Дима занимается картографированием  преступлений путинских войск. Места убийств, расстрелов, пыточных, массовых захоронений, ракетных ударов по жилым кварталам и т.д.

Важное дело, которое я хочу привлечь к какому-нибудь проекту, но пока не знаю как. Рассказывает, что на Викимапии постоянно воюет с Z-никами, которые жалуются на него и пытаются заблокировать.

Сегодня у Димы день рождения. Единственное пожелание у меня такое: отметить вашу победу вместе, в твоем любимом кафе в Киеве.

P. S. Від Михайла Кумока, головного редактора. Хлопці, це буде утрьох і у «Маца і пламя». Андрюхо, ти в курсі. Десь у серпні. А потім – на Мелітополь. Бо чекають.

Зараз Андрій переганяє в Україну авто

 

 




Схожі новини: