Две Родины – это бывает

Переглядів: 603

11 липня 2023 15:55

Две Родины – это бывает фото

У меня два гражданства – украинское и израильское. И два города – Мелитополь и Наария. Мелитополь – с рождения. Наария – с осени 2022 года.

Два кольори мої, два кольори,
Оба на полотні, в душі моїй оба,
Два кольори мої, два кольори:
Червоне - то любов, а чорне - то журба.

Мене водило в безвісти життя,
Та я вертався на свої пороги,
Переплелись, як мамине шиття,
Щасливії сумні мої,
Щасливі і сумні мої дороги.

В Мелитополе наша семья с середины 19 века. И я уезжал из него надолго только раз – когда учился в Днепре в универе. Ну, и сейчас, когда мы выехали в связи с рашистской оккупацией. В августе планирую вернуться – после освобождения. Но сейчас не об этом.

В Украине я был всегда, но до 1991-го – в рамках СССР. Империя обречена  и должна уйти в прошлое. Но подыхает этот монстр мучительно. К сожалению.

Израиль - моя историческая Родина, потому что я еврей на 100%. И знал это с пяти лет, когда во дворе мне сказали «жиденок». Я прибежал домой и спросил: что это значит.

И папа объяснил: сынок, мы евреи по рождению; есть такие, что нам завидуют; если еще раз скажут, сразу дерись. Лучше – лбом в нос, он сразу юшкой умоется; тебя могут побить, но ты не сдавайся – Кумоки не сдаются никогда.  

В Израиле я наездами с середины 1990-х, гражданин – с 2017-го, обе дочери в Тель-Авиве и в порядке. Мы с женой планировали жить на две страны, но путлеровцы вынудили ускориться. Поэтому мы в Наарии.

Выбирали осознанно: климат как в Крыму + тут друзья с детства Ферузы + хорошо работает отдел абсорбции. Проще говоря, мэрия здесь настроена на прием новых репатриантов – а это как раз мы.

У нас прекрасный куратор – Людочка Андреева. Замечательный светлый человечек, родом из Акимовки, читала наши газеты. Двух детей родила там, двух здесь. Работает с нами с октября, и всегда с душой.

Иногда ее заменяла Олечка Капля, она из Днепра. Умница и красавица. Знаю ее мужа Ивана и младшую дочурку – про таких на идише говорят «шейнер пунем».

Начальник отдела Анечка Гаевой (фамилия по мужу) из Ташкента. Тоже умница и красавица + отличный организатор. Я такие вещи понимаю и ценю.

А главное, есть «наш» вице-мэр Дима Эпштейн. Очень правильный и порядочный человек. Я сначала познакомился с его отчимом на почве преферанса, потом с его мамой – она гуляет по набережной и периодически плавает, а потом уже с ним.

Осенью в Израиле будут местные выборы. Так я поддерживаю Диму и его команду, а также действующего мэра. Причина – в городе ПОРЯДОК и, судя по всему, не воруют.

А что еще надо от местной власти? Меня все устраивает. Так и должно быть.




Схожі новини: