Батуты: виды, характеристики, особенности выбора

Переглядів: 766

4 липня 2023 16:35

Батуты: виды, характеристики, особенности выбора фото

Батут – один из популярных видов оборудования, часто используемых для развлечения детей на улицах и в различных центрах. В то же время батут – эффективный кардиотренажер, ведь прыжки на нем обеспечивают серьезную нагрузку на все группы мышц и сердечно-сосудистую систему. Батут могут использовать для досуга и тренировок и дети, и взрослые. Главное – правильно подобрать модель по разным характеристикам.

Какие бывают батуты

Батуты представлены в продаже разными моделями – надувные, каркасные, беспружинные. Если цель – купить батут, который поможет не просто развлекаться, а и развивать тело, то стоит обратить внимание на последние два вида оборудования. 

Каркасный батут – конструкция из прочного каркаса, на который с помощью пружин (40-140 штук) натянуто плотной синтетическое полотно. Для обеспечения безопасности пользователей пружины закрывают защитными матами.

Беспружинный батут – аналог каркасных моделей, в котором альтернативой пружинам служат элементы из стекловолокна. Такие стержни обеспечивают хорошую амортизацию и безопасность пользователей. 

При выборе батута обратите внимание на его назначение:

  • детские модели обязательно оснащены защитной сеткой, имеют небольшие размеры, могут быть разных форм;

  • гимнастические батуты чаще всего прямоугольной формы, оснащены пружинами, обеспечивают высокий отскок, изготовлены из материалов высокой прочности и используются спортсменами;

  • модели для фитнеса характеризуются большой плотностью полотна, имеют небольшие размеры, выдерживают вес взрослого человека. 

Защитная сетка может быть размещена внутри или снаружи блоков пружин. Модели с внутренней сеткой идеально подходят для эксплуатации детьми. Батуты с внешней сеткой привлекают увеличенной площадью поверхности. 

Для изготовления полотна батута используют прочные эластичные материалы. Это может быть перматрон, ПВХ сетка, состоящая из основы (полиэстер) и лакированного покрытия.  

По форме различают батуты прямоугольные, круглые, овальные, квадратные, шестиугольные. Прямоугольные модели чаще всего используются для спортивных тренировок. Круглые – самая распространенная форма, обеспечивающая невысокий отскок, направленный в центр круга. Овальные батуты дают возможность совершить более мощный отскок, также направленный в центральную часть полотна. Квадратные модели выбирают за их эргономичность. Многоугольные модели оборудования привлекают безопасностью и хорошим отскоком. Большой восьмиугольный батут с диаметром 3 метра может вместить до 4-х детей или 2-х взрослых. 

Какой купить батут по размеру

Выбор батута по размеру – важный этап процесса покупки. Размер оборудования следует подбирать с учетом нескольких параметров:

  • количество и возраст пользователей;

  • наличие свободного места для размещения;

  • финансовые возможности.

В продаже есть батуты разных размеров. При выборе учтите, кто будет пользоваться оборудованием. При расчете диаметра батута, на котором будут прыгать дети, воспользуйтесь простым соотношением:

  • модель диаметров 244 см подойдет для одновременных прыжков 1-2 детей;

  • батут 304 см диаметром могут одновременно использовать 3 детей;

  • если диаметр батута составляет 366 см, то им могут пользоваться четверо детей;

  • для прыжков 5-6 детей выберите модель диаметром 487 см.

При выборе устройства для эксплуатации взрослыми представленное выше соотношение не актуально. В этом случае стоит поделить цифры на 2. Батуты меньше 3-х метров нельзя использовать для одновременных прыжков нескольких взрослых. Такие модели рассчитаны на эксплуатацию одним прыгуном. Для тренировок нескольких человек выбирают батут большого диаметра и повышенной прочности. 

К популярным размерам батутов относятся модели диаметром 183 см, батуты 252 см, 312 см. Они представлены в продаже в разных вариантах моделей, что позволяет подобрать устройство для решения разных спортивных задач.  

Как выбрать батут по площади и цене

Где вы планируете разместить оборудование для прыжков? Это может быть зал или место в саду или перед домом на улице. Убедитесь в том, что батут понравившейся вам модели поместится на территории и доступ к нему не будет затруднен. Вокруг батута должно оставаться достаточно свободного места для перемещения людей. 

Стоимость устройства зависит от нескольких факторов. Это и размеры оборудования, и материалы, которые производитель использовал для его создания. При формировании цены учитывается тип оборудования, его назначение. Профессиональные модели будут стоить дороже. Экономить не стоит. Хороший и безопасный батут – тот, который изготовлен из прочных материалов, имеет устойчивые к нагрузкам стойки и каркас. Для установки на улице лучше купить тренажер с оцинкованными металлическими элементами. если же речь идет о профессиональном батуте, то все его металлические элементы должны быть гальванизированными.  




Схожі новини: