Оксана ТОРОП, Святослав ХОМЕНКО, Бі-бі-сі: «Генерал Волан-де-Морт» (ПРОДОВЖЕННЯ)

Переглядів: 639

18 червня 2023 18:29

Оксана ТОРОП, Святослав ХОМЕНКО, Бі-бі-сі: «Генерал Волан-де-Морт» (ПРОДОВЖЕННЯ) фото
Зеленський призначив Залужного головнокомандуючим ЗСУ 27 липня 2021 рок

Як Валерій Залужний став найпопулярнішим командувачем української армії.

«Неудачник с Джавелином»

Следующие годы в жизни Залужного – это непрерывная военная служба с таким же практически непрерывным обучением. С одной стороны, он прошел путь от командира взвода до командира 51-й бригады ВСУ. С другой - в 2007-м он с золотой медалью окончил Национальную академию обороны Украины на оперативно-тактическом уровне. А через семь лет выпустился с ее оперативно-стратегического факультета, получив при этом переходящий меч королевы Великобритании, ежегодно вручаемый лучшему выпускнику (да, такая несколько неожиданная награда для украинского вуза).

Война пришла в жизнь Залужного в 2014-м, когда он был назначен заместителем командира сектора С. После начала войны его создали на севере Донецкой и западе Луганской областей. Там ему пришлось впервые в упор столкнуться с необходимостью реформировать армию.

Украинские власти признавали, что весной 2014-го ВСУ могли поставить под ружье не более 5 тыс. готовых к полноценным боевым действиям солдат. Поэтому новая армия Украины, по сути, создавалась заново прямо во время боев на Донбассе. Именно в течение двух лет службы на Донбассе Залужный познакомился со многими военными и добровольцами, с которыми поддерживает контакт до сих пор. В этот период за ним закрепляется позывной «Волонтер»: полковник Залужный постоянно «разруливал» проблемные ситуации и непосредственно помогал с обеспечением бойцов на фронте.

24 августа 2017-го Залужный указом Порошенко получил генеральские погоны. В следующем году его назначили первым замом командующего Объединенными силами - группировкой, ведущей боевые действия на Донбассе.

Уже в ранге генерала Залужный получил еще одно высшее образование, заочно окончив Острожскую академию по специальности «Международные отношения». В академии отказались обсуждать тему и детали дипломной работы будущего главкома.

Успехи своего стремительного карьерного продвижения Залужный объяснял просто: «Меня назначали - я приступал к исполнению обязанностей, овладевал должностью. Предлагали другую - тоже двигался. Можно сказать так: из-за той загруженности никогда не думал, что когда-нибудь стану генералом и дойду до высоких ступеней».

Когда Зеленский стал президентом в 2019-м, Залужный исполнял обязанности командующего в зоне боевых действий на востоке Украины. На первой встрече боевой генерал должен был рассказать о состоянии военных действий на Донбассе верховному главнокомандующему, ни дня не прослужившему в армии.

Позже Залужный расскажет, что не собирался погружать Зеленского в детали военной тактики и армейских структур управления. «Ему не нужно разбираться в военном деле - так же, как знать медицину или строительство мостов», - рассказывал потом Залужный. Зеленский, похоже, с этим соглашался.

Уже через несколько месяцев после этой встречи Залужный был назначен командующим оперативного командования «Север» со штабом в Чернигове. В следующем году он руководил учениями «Объединенные усилия-2020» в Николаевской области. На учениях присутствовал лично Зеленский: украинцы впервые испытывали «супероружие» – недавно подаренные американцами противотанковые комплексы Javelin.

Демонстрация закончилась фиаско: ракета из комплекса не вылетела. «Возможно, это ошибка оператора, может что-то другое, надо разбираться, сейчас точно сказать не могу», - озадаченно оправдывался в телеэфире Залужный. Впоследствии он признается: после того инцидента был уверен, что в Офисе президента его запомнят как «неудачника с неисправными Джавелинами».

Но в июле 2021-го, когда Залужный пил пиво на праздновании дня рождения жены, его телефон зазвонил. На проводе - президент. Он сообщил Залужному, что назначает его на должность главнокомандующего Вооруженными силами.

«Это был не просто удар ниже пояса, это был нокаут», – опишет он свою реакцию на назначение в интервью Time. Ситуация на границах Украины с Россией и Беларусью уже тогда была неспокойной. Буквально в апреле-мае там сконцентрировались десятки тысяч российских военных, а западная пресса предупреждала о высокой вероятности вторжения. Почему в этих условиях Зеленский сделал выбор в пользу генерала Залужного, до сих пор не понятно.

В разговоре с тем же журналом Time Ермак (глава Офиса президента, которого называют главным «кадровиком» украинской власти) расскажет, что советовал Зеленскому: «Я выразил свое мнение, что он мне кажется достаточно профессиональным, умным человеком. Но решение было за президентом».

Зеленский назначил Залужного главнокомандующим ВСУ 27 июля 2021 года. Впоследствии генерал признался, что для него это было большой неожиданностью. Несмотря на заверения политического руководства, Залужный утверждал, что угроза полномасштабного вторжения существует. Украинский Генштаб разрабатывал разные варианты развития событий задолго до 24 февраля 2022 года.

Мовою оригіналу, зі скороченнями. Далі буде...

Незважаючи на завіряння політичного керівництва, Залужний стверджував, що загроза повномасштабного вторгнення існує.




Схожі новини: