Оксана ТОРОП, Святослав ХОМЕНКО, Бі-бі-сі: «Генерал Волан-де-Морт»

Переглядів: 500

14 червня 2023 16:47

Оксана ТОРОП, Святослав ХОМЕНКО, Бі-бі-сі: «Генерал Волан-де-Морт» фото
Справжній генерал!

Як Валерій Залужний став найпопулярнішим командувачем української армії. Надається мовою оригіналу, зі скороченнями.

26 февраля 2022 года, третий день полномасштабного вторжения России в Украину. Уже очевидно, что план российских властей захватить Киев за 72 часа провалился, однако чаши весов на фронтах склоняются то в одну сторону, то в другую.

Российские войска не смогли высадить десант с военной техникой в Гостомеле, однако взяли в оперативное окружение Чернигов, быстро продвигались по Сумской области и со дня на день могли выйти к пригородам Киева на левом берегу Днепра.

В публичной коммуникации украинские власти призывали граждан не паниковать, однако между собой члены правительства начали активно обсуждать идею взорвать все киевские мосты через Днепр. Это позволило бы задержать российскую армию перед широким естественным препятствием, не допустив ее в правительственный квартал.

Именно тогда, на третий день войны, один из высокопоставленных чиновников правительства набрал тогдашнего председателя Службы безопасности Украины Ивана Баканова. Требовал, чтобы тот приказал своим спецназовцам взорвать мосты.

Ситуация была непростой. Баканов позвонил главнокомандующему Вооруженных сил Украины генералу Валерию Залужному. Тот, выслушав собеседника, ответил без колебаний: «Взорвать мосты? Ни в коем случае. Это будет предательством оставшихся на левом берегу Днепра – и военных, и гражданских».

Время показало, что решение, принятое генералом на третьи сутки без сна, в задымленном от сотен выкуренных сигарет бункере с разложенными на столах картами оперативной обстановки, оказалось правильным.

Уже позже десятки решений Залужного помогут украинской армии не только удержать Киев, но и вытеснить российские силы с севера Украины, провести харьковское контрнаступление и отвоевать Херсон.

Главнокомандующий ВСУ стал для украинцев символом войны за само существование их государства: в его честь слагают песни и называют улицы. Его успехи в противостоянии «второй армии мира» дали повод журналу Time в прошлом году включить Валерия Залужного в рейтинг 100 самых влиятельных людей планеты.

Со временем его фигура стала заметным символом украинского сопротивления и в России: недавний фейк о тяжелом ранении украинского главкома был одной из главных новостей на федеральных телеканалах.

Стремительный рост популярности генерала уже позволил заговорить о его политических перспективах и влиянии за пределами Вооруженных сил. Но даже в Украине, несмотря на публичность Залужного, к его фигуре есть вопросы. Несмотря на доверие и популярность среди граждан, есть и те, кто его ненавидит или боится.

«Би-би-си» попыталась разобраться в истории генерала Залужного и выяснить, что от него можно ожидать в будущем.

Далі буде...

Коли він був Валєрчиком

Молитва за Україну

 




Схожі новини: