Стоматолог-гигиенист: зачем нужен детям и взрослым?

Переглядів: 492

10 червня 2023 11:56

Стоматолог-гигиенист: зачем нужен детям и взрослым? фото

Для ухода за полостью рта мы используем различные средства. Это может быть ультразвуковая зубная щетка, зубная нить, ирригатор, скребок для языка и другие приспособления. Однако даже лучшие девайсы не обеспечат профессиональную гигиену полости рта, которая необходима для профилактики и лечения тканей пародонта. При недостаточном уходе могут развиться различные болезни десен и зубов, а также ухудшится состояние организма в целом.

Оказать профессиональную помощь в уходе за полостью рта может стоматолог-гигиенист. Он позаботится о состоянии тканей пародонта, окажет услуги по чистке зубов от налета и зубного камня, а также укрепит эмаль. Посещение такого врача важно для взрослых и детей, так как специалист не просто избавит вас от возможных проблем с зубами, но и обучит правильной гигиене полости рта.

Чем занимается стоматологический гигиенист?

Гигиенист – это не обыкновенный врач-косметолог, который чистит зубы. Он проводит ряд операций, которые помогут значительно снизить риски по развитию серьезных заболеваний. Среди процедур, которые выполняет специалист, стоит отметить:

  • удаление налета, камня и других зубных отложений;

  • отбеливание зубов;

  • грамотный подбор приборов и средств для ухода за полостью рта в домашних условиях;

  • профилактика развития пульпита и кариеса у детей;

  • лечение десен.

Главное – стоматологический гигиенист расскажет и покажет, как правильно проводить гигиену рта дома. Это избавит взрослых и детей от множества ошибок, которые они делают при использовании зубных щеток, нитей и техники по уходу за полостью рта.

Профилактическая стоматология – это целый комплекс мероприятий, среди которых не только профилактика развития заболеваний, но и лечение болезней.

Зачастую к гигиенистам обращаются с жалобами на боль и кровоточивость в области десен. Такие симптомы говорят о воспалении тканей пародонта, которое вызвано негативным воздействием бактерий на десну. Кровоточивость является признаком одного из двух заболеваний:

  1. Пародонтит.

  2. Гингивит.

Пародонтит наносит удар по деснам в области связочного аппарата зубов. Он также разрушает костную ткань, что приводит к образованию налета и зубного камня. Отложения на зубах оголяют их корни и давят на десны, вызывая покраснения и кровоточивость.

Если игнорировать заболевание, есть риск столкнуться с серьезными проблемами, среди которых образование пародонтальных карманов с гнойными скоплениями и выпадение зубов.

Гингивит также относят к хроническому воспалению десен, при этом костная ткань не подвергается разрушению. Заболевание сопровождается образованием камня и налета, покраснением пародонта. Зачастую встречается в подростковом возрасте.

Так как к развитию гингивита и пародонтита приводит скопление в ротовой полости бактерий, следует своевременно избавляться от них путем проведения гигиенических процедур. Однако даже лучшая зубная щетка не сможет в полной мере справиться с бактериями, хотя ультразвуковые модели показывают отличные результаты при чистке зубов. Именно поэтому необходимо регулярно посещать врача-гигиениста, который окажет профилактические услуги и вылечит заболевания десен.

Рекомендуется такой график его посещения:

  • раз в 6 месяцев для взрослых и детей;

  • раз в 3 месяца для людей с брекетами и пластинами;

  • раз в 3-4 месяца для пациентов с хроническим пародонтитом;

  • раз в 4 месяца для курильщиков и людей, которые регулярно употребляют кофе, красный и черный чай.

Оптимальный график определяется стоматологом по результатам проведенного осмотра.

Сколько лет учиться на стоматолога-гигиениста?

Несмотря на важность профессии стоматологического гигиениста, профессиональное обучение занимает не так много времени. Оно осуществляется в медицинских колледжах, а также в качестве программы СПО (среднее профессиональное образование) в высших учебных заведениях. Сроки обучения могут варьироваться в зависимости от получения среднего образования:

  • после 9 классов школы – 2 года и 10 месяцев;

  • после 11 классов – 1 год и 10 месяцев.

Большинство стоматологов-терапевтов на первых порах обучения проходят СПО по профилактической стоматологии, поэтому они смогут осуществить профессиональный уход за полостью рта, удалят налет, зубной камень и избавят от заболеваний десен. Также данными навыками могут обладать стоматологические хирурги, которые проходят аккредитацию по этой специальности.

Средняя зарплата стоматологического гигиениста в Украине

Средняя заработная плата такого специалиста находится в пределах 7000 грн. Однако это касается врачей, работающих в государственных стоматологических поликлиниках. Большинство гигиенистов трудоустраиваются в частных клиниках или открывают собственные кабинеты, оказывая услуги пациентам в качестве ФОП. Такой вариант трудоустройства гораздо выгоднее в финансовом плане, при этом гигиенисты, как и стоматологи-терапевты и хирурги должны подтверждать квалификацию и продлевать аккредитацию.

Регулярное посещение стоматолога-гигиениста обязательно для всех, кто заботится о здоровье ротовой полости и хочет предотвратить развитие болезней десен на ранней стадии.




Схожі новини: