Ефим ФИШТЕЙН, журналист-международник: «В западне тепло и тесно»

Переглядів: 517

8 червня 2023 19:07

Ефим ФИШТЕЙН, журналист-международник: «В западне тепло и тесно» фото

В войне цивилизаций, каковой, несомненно, является война в Украине, Путин и его пацаны вступили в роковую схватку с либеральным Западом.

Российская пропаганда представляет собой довольно жалкое зрелище. Как бы она ни пыжилась и ни надувала щеки, ей никто не верит. Ну, может быть, за исключением любителей конкурса шаманов на центральном телевидении, склонных верить любым небылицам.

Россказни о невиданных прелестях "Русского мира" способны вызвать у слушателей разве что гримасу соболезнования. Как вы говорите? Самый высокий в Европе показатель разводов и доля неполных семей только доказывают особую преданность населения семейным ценностям? Низкая деторождаемость и демографический кризис - это и есть проявление любви к детям?

Настоящий патриотизм - тот, за который хорошо платят, поэтому патриот - это почти всегда наемный убийца на зарплате? Бить поклоны в храме, а выйдя из него, нарушать все божеские заповеди - это и есть истинная вера, а не обрядовость, как подобную "религиозность" называл еще Николай Бердяев?

Владислав Сурков, которому приписывается авторство всей сказочной конструкции "Русского мира", очевидно, чего-то не просчитал, и это что-то - неумолимая реальность.  Но есть идейка, в навязывании которой Владимир Путин и его единомышленники, к великому сожалению, немало преуспели.

Именно те, иудео-христианские: семья, родина, вера и все остальное по списку. Нам предлагается превратная картина мира, где все стоит на голове и в таком положении прекрасно себя чувствует.

Взгляд из стойки на голове непременно покажет нам, что в войне цивилизаций, каковой, несомненно, является война в Украине, Путин и его пацаны вступили в роковую схватку с либеральным Западом, декадентским, сверх меры порченым и по существу нежизнеспособным.

Это тот Запад, у которого головка вянет, который так долго загнивал, пока не подошел к логическому концу своего бесцельного существования. Борьба против такого противника священна и обречена на победу. Жизнь всегда, по большому счету, побеждает смерть.

Джорджа Мелони - это вам не политический повеса Сильвио Берлускони, любитель Путиных. Селезенкой скорее, чем разумом, это чувствуют и украинцы, волею судеб ставшие последней инстанцией в этом отнюдь не чисто терминологическом споре, поэтому Борис Джонсон и стал для них Джонсонюком.

(«Хорошие русские») теперь с интересом осматриваются в новом жизненном пространстве, тихо жалуясь на неожиданную тесноту. Потому что они в западне не одни, там полно бывших, нынешних и будущих умников. Пока есть на свете охотники на людей, будут и трофеи.

Мовою оригіналу, із скороченнями.

 




Схожі новини: