Олена ПОЛЯКОВСЬКА: «Гарантії безпеки для України та «ізраїльська модель»

Переглядів: 522

8 червня 2023 10:44

Олена ПОЛЯКОВСЬКА: «Гарантії безпеки для України та «ізраїльська модель» фото

Крім фінансової допомоги, існує ще досить туманна прихильність американців до того, щоб Ізраїль зберігав свою військову перевагу.

Как пишет rfi.fr, Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что будущие гарантии безопасности для Украины должны быть чем-то средним между моделью Израиля и членством в НАТО. На вопросы о том, что мог иметь в виду французский президент, есть ли у Израиля подобные гарантии и официальный договор с США по вопросам обеспечения безопасности, корреспонденту RFI ответил израильский военный аналитик Давид Шарп.

- Насколько израильская модель годится для того, чтобы ее взять за основу в ситуации с Украиной? Существует ли какой-то договор между США и Израилем?

- У Израиля есть достаточно тесные отношения, в том числе сотрудничество в сфере безопасности, продажи оружия (в основном, израильского), и в том, и в другом направлении, например с немцами. Однако, если мы говорим о каких-то особых отношениях, то они сугубо с США.

- В чем суть этого соглашения?

- В свое время была военно-экономическая помощь Израилю: финансовый пакет американцев делился в некоей пропорции на экономическую и на военную помощь, причем военная помощь в большей части должна была тратиться в США. Поддержка собственного ВПК - это стратегически важный момент.
Кроме финансовой помощи, существует приверженность американцев принципу того, чтобы Израиль сохранял свое военное превосходство над соседями: сами американцы кое-что не продают арабским странам; поставки Израилю такого оружия в рамках пакетов помощи, которые позволят превосходство более или менее поддерживать, но это тоже довольно абстрактно; отношения между Израилем и США носят тесный характер в сфере безопасности (обмен развединформацией, совместные военные учения и т. д.).
Особые просьбы Израиля периодически удовлетворяются: например, дополнительная помощь в сфере противоракетной обороны, ее Израиль не раз получал вне рамок фиксированных пакетов.

Сегодня, например, действует 10-летний пакет помощи, который истекает в 28-м году, который оговаривается на государственном уровне, 38 миллиардов долларов за 10 лет. Это тот объем помощи, который сейчас есть. Будет ли он теоретически после 2028 года - сейчас не определено.

- Дает ли соглашение с США гарантии безопасности Израилю?

- Гарантий США вступить в бой на стороне Израиля нет. То, что прописано в договоре -  пакет военной помощи. Если переносить ситуацию взаимоотношений Израиля и США на Украину и ее отношения с НАТО, то тут можно говорить, что в этом случае НАТО, страны в отдельности или все вместе гарантируют Украине ежегодный пакет военной помощи, декларируют еще какие-нибудь общие принципы типа того, что у Украины будет современная армия.

- Что значит предложение президента Франции в том, что касается Украины?

- Украину в НАТО принимать сейчас не хотят: пока она не решила территориальные проблемы, пока идет война. Значит нужно хоть что-то ввести в некие рамки, в том числе предложить гарантии, чтобы продемонстрировать и России, и Украине, что это не только сейчас мы помогаем, пока идет война, а потом - нет; нарисовать уже реальные перспективы какой-то существенной помощи и оговорить эти вопросы.
Нужна постоянная военная помощь Украине, чтобы украинская армия могла противостоять стоящими перед ней нынешними и будущими вызовами. Собственно, военное вмешательство, то есть то главное и почти единственное, что дает НАТО всем своим участникам, статья 5, этого никто не хочет. Украину в НАТО пока и не берут, чтобы эту статью не обещать.

Украина сейчас воюет, заметная часть Украины под оккупацией. Я сейчас не буду говорить про стандарты НАТО с военной точки зрения. Это важно, но это ерунда в данном случае. Если ты такую страну принимаешь сейчас в НАТО, ты должен тогда и статью 5 применять немедля, а воевать с Россией на данный момент никто не хочет. Неважно, что Россия намного слабее НАТО в конвенциональном плане, да и в ядерном уступает. И это главная причина.

Мовою оригіналу, із скороченнями.

 

 




Схожі новини: