Юлия АРСЕНЬЕВА: «Вспомнить все»

Переглядів: 430

7 червня 2023 19:49

Юлия АРСЕНЬЕВА: «Вспомнить все» фото

Моя еврейская бабушка приезжала к нам в Вологду всего пару-тройку раз: посетить могилы родных и повидать сына.

Ее визит всегда был из ряда вон выходящим событием. Бабушка прибывала из какого-то чужеземного Минска и могла проделывать всякие волшебные штуки. Например, одним движением языка вынуть все зубы, а утром, как ни в чем не бывало, опять ослепительно улыбаться.

Она постоянно гладила свои колени тонкими, сухими пальцами, словно заводила в них невидимые механизмы: несколько вращений в одну сторону, несколько оборотов в другую. Она зажигала в спальне настольную лампу, которую нельзя было гасить целый день.

Что это значило и зачем было нужно - мне никто не объяснял, только гасить ее было нельзя ни на секундочку до следующего вечера. По утрам бабушка стояла у окна и разговаривала с небом.

Слов было не разобрать, только шепот и влажный звук смыкания и размыкания губ.

Ладони ее были сложены в виде открытой книги. Она подносила «страницы» к лицу и как бы умывалась ими. Папа сказал, что это бабушка за нас молится.

С 24 февраля каждый день я думаю о том, что очень хочу помолиться. О себе, о детях, о родных, о любимых, о несчастной, оболганной, истерзанной и сражающейся Украине.

Наверное, теперь моя очередь поговорить с небом.

Вот только бы вспомнить слова.

Юлия Арсеньева. Просто аватарка

Юлия Арсеньева и Роман Романенко. Ромео и Джулия…

6 марта Рома пошутил в Фейсбуке, обратившись к путлеру: «Мы узнали, что вы хотите ввести войска в Крым, чтобы защитить права русскоязычного населения. В связи с этим у нас большая просьба - ввести войска в Вологодскую область. Мы тут все сплошь русскоязычные и наши права очень ущемляются».

А вот и реакция на шутку.

P.S. Ребята, мы у вас в Вологде были, а вы у нас в Мелитополе еще нет. В сентябре ждем. Будет смачно и весело.




Схожі новини: