Платный хостинг против бесплатного: где разместить свой первый сайт?

Переглядів: 620

31 травня 2023 06:38

Платный хостинг против бесплатного: где разместить свой первый сайт? фото

Многие начинающие веб-мастера, сделав свой первый сайт, хотят как можно скорее протестировать его на хостинге. При этом, как показывает практика, выбор чаще всего делается в пользу бесплатного хостинга. Возможно, с финансовой точки зрения такой выбор и оправдан – вы ничего не платите за размещение сайта, но на бесплатном хостинге вы можете столкнуться с рядом ограничений, которые не позволят в полной мере протестировать возможности сайта.

Альтернативным и не очень дорогим решением будет выбор бюджетного тарифа платного хостинга, а котором можно будет не только увидеть полноценную работу сайта, но и научиться взаимодействовать с самим хостингом.

Существует несколько причин, по которым тестирование сайтов на платном хостинге обычно предпочтительнее, чем на бесплатном хостинге. Вот некоторые из них:

  1. Надёжность и стабильность: Платные хостинг-провайдеры обычно обеспечивают более надёжные услуги, поскольку они вкладывают больше ресурсов в обеспечение стабильности и доступности вашего сайта. Бесплатные хостинги могут иметь ограниченные ресурсы и часто сталкиваются с проблемами, такими как сбои серверов или недоступность сайта.
  2. Больше возможностей: Платные хостинг-провайдеры предлагают обычно больше функциональных возможностей, чем бесплатные. Это может включать более широкий выбор инструментов и платформ, расширенную поддержку технологий и языков программирования, а также более гибкие настройки сервера. Это важно для тестирования сайта в различных сценариях и проверки его совместимости с разными технологиями.
  3. Производительность: Платные хостинги обычно обеспечивают более высокую производительность и скорость загрузки сайта. Бесплатные хостинги могут иметь ограничения на скорость передачи данных или объем доступной памяти, что может повлиять на производительность вашего сайта. При тестировании сайта важно иметь представление о его работе в реальных условиях, и платный хостинг может обеспечить более точные результаты.
  4. Техническая поддержка: Платные хостинги обычно предоставляют более качественную техническую поддержку. Если у вас возникают проблемы или вопросы в процессе тестирования, вы можете обратиться за помощью к команде поддержки, которая готова оказать профессиональную помощь. Бесплатные хостинги могут иметь ограниченную или отсутствующую техническую поддержку, что может затруднить разрешение проблем.

В целом, платный хостинг предоставляет более надёжное и гибкое окружение для тестирования сайтов. Однако выбор хостинга зависит от ваших конкретных потребностей и бюджета.

Далее, мы предлагаем вашему вниманию обзор хостинговой компании Zomro – недорогой и качественный хостинг на европейских серверах, с достаточно интересными характеристиками тарифных планов, как виртуального хостинга, так и виртуальных серверов. Недорогие бюджетные решения этого хостинга помогут вам протестировать и реализовать все задумки и идеи на вашем новом сайте.

Если по какой-либо причине данный хостинг вам не подойдёт, рекомендуем посетить портал, посвящённый хостингу и хостинговым компаниям, где вы сможете подобрать для себя недорогой украинский хостинг для сайтов, с необходимыми для вашего сайта характеристиками.

Обзор хостинга Zomro

Хостинг-компания Zomro начала свой путь в Украине в 2014 году. Сейчас это международное нидерландско-латвийское предприятие, представленное филиалами в нескольких европейских странах и техническими площадками в Европе, США и Азии. Нидерландскую часть представляет компания Zomro B.V., а латвийскую — Podaon SIA. О числе клиентов официально не сообщается.

Дата-центры

По официальной информации, основные технологические мощности компании расположены в двух дата-центрах — в Амстердаме и Роттердаме (Нидерланды). Нет официальных данных о том, принадлежат ли эти ЦОД хостингу или используются на условиях аренды. Известно, что сами ДЦ работают с 2007 года, то есть, задолго до того, как был основан сам хостинг Zomro.

Но зато компания публикует довольно подробную информацию об оснащении дата-центров.

Так, известно, что ДЦ имеют несколько уровней охраны. Территория окружена забором с подведённым высоким напряжением, находится под наблюдением наружных камер. Ворота шлюзового типа управляются дистанционно, оснащены переговорным устройством. На объекте действует строгая пропускная система с проверкой полномочий и досмотром для доступа не только внутрь ДЦ, но и в отдельные помещения.

Высокая степень защищённости дата-центра подтверждена сертификатом PCI-DSS. Это свидетельствует о том, что ДЦ безопасен даже для размещения процессингового оборудования для эквайринга банковских карт.

Касаемо бесперебойного питания, каждый ДЦ оснащён целым залом APC, и плюс ещё 16 генераторов мощностью 1540 кВА каждый. Стандартное питание одной серверной стойки — 15 кВт. По запросу может быть подведено до 25 кВт.

Также известно о высоком уровне пожаробезопасности дата-центров. Работает система раннего обнаружения задымления VESDA, которая дублируется оптическими сенсорами и другими способами обнаружения пожарных угроз. Система автоматического пожаротушения работает в связке с вентиляцией (отключается автоматически при угрозах). Залы находятся под круглосуточным наблюдением.

Команда хостинга официально заявляет, что каналы передачи данных имеют высокий приоритет на страны СНГ. Подчёркивается, что связь между разными странами через эти нидерландские ДЦ нередко даже лучше, чем прямая связь. Это объясняется наличием в ДЦ мощной точки обмена трафиком. Плюс к этому, более 30 пирингов и аплинков тоже сосредоточены именно там.

Суммарная пропускная способность ЦОДов — около 4,5 Тбит/с. Команда без лишней скромности утверждает, что эти ЦОДы имеют едва ли не лучшие коммуникационные возможности в мире.

Что касается оборудования, сообщается лишь общая информация о том, что хостинг использует только брендовое «железо» от ведущих производителей — Hewlett Packard, IBM, Dell.

Услуги

Хостинг Zomro предоставляет традиционные услуги — shared-хостинг, VPS, аренда выделенных серверов, регистрация/трансфер доменов, а также целый спектр дополнительных опций.

Официально нет специализации на определённом направлении, но услуга виртуальных серверов (VPS) представлена гораздо шире и более ёмко, чем shared-хостинг.

Компания придерживается политики ценовой доступности услуг и даёт гибкие возможности для тестирования. Так, при покупке хостинга даётся 10-дневный бесплатный тестовый период, и плюс к этому действует 30-дневный период манибэка, в течение которого компания вернёт оплату в полном объёме в случае отказа от услуги.

Виртуальный хостинг

По состоянию на май 2023 года услуга shared-хостинга предоставляется в рамках четырёх тарифных планов — AFFORDABLE, FAVOURABLE, OPTIMAL и CORPORATE.

Самый недорогой пакет AFFORDABLE стоит от 2.62 евро в месяц и включает такие основные возможности и параметры:

  • 1 сайт;
  • 10 ГБ дискового пространства SSD;
  • гарантированный 1 ГБ оперативной памяти;
  • 5 субдоменов;
  • 2 базы данных.

Самый дорогой пакет CORPORATE стоит от 12.13 евро в месяц и включает следующее:

  • неограниченное число сайтов, баз данных и субдоменов;
  • 50 ГБ дискового пространства SSD;
  • гарантированные 2ГБ оперативной памяти.

Каждый из четырёх тарифных планов также включает:

  • операционные системы: CloudLinux, Apache 2.4, LSAPI, Nginx;
  • специальное ПО: ionCube Loader, CURL, Zend, Cron;
  • ежедневные бекапы;
  • защита от DDoS-атак;
  • MySQL 5.7;
  • выбор версии PHP от 5.2 до 7.4;
  • Wordpress тулкит;
  • панели управления Cpanel, phpMyadmin и phpPgAdmin;
  • доступ по протоколу FTP.

Купить услугу можно на 1, 3, 6 или 12 месяцев. Начиная с 3 месяцев действует прогрессивная система скидок. Они в процентах равны числу месяцев — 3%, 6% и 12%.

Виртуальный сервер

Как уже упоминалось выше, услуга VPS предоставляется компанией в гораздо большем объёме, чем виртуальный хостинг. Так, предлагается целые группы тарифных планов с разными ценовыми диапазонами. Их всего три:

  • высокопроизводительные VPS;
  • VPS с большим диском;
  • VPS для Форекса.

Самая универсальная группа пакетных предложений — высокопроизводительные VPS. По состоянию на май 2023 года включает пять тарифных планов по возрастанию цены и состава: Micro, Advanced, Mega, Ultra, VIP.

Самый доступный пакет Micro предлагается по цене от 3.96 евро в месяц и включает следующее:

  • 1 ядро процессора (Intel Xeon);
  • скорость на порте — 250 Мбит/с;
  • оперативная память — 1 или 2 ГБ на выбор (цена меняется);
  • дисковое пространство — 20 или 40 ГБ SSD с выбором интерфейса между SATA и NVMe (цена меняется).

Самый дорогой тарифный план VIP предоставляется по цене от 20.06 евро в месяц с таким набором ресурсов:

  • 6 ядер процессора (Intel Xeon);
  • скорость на порте — 500 Мбит/с;
  • оперативная память — 16, 24 или 32 ГБ на выбор;
  • дисковое пространство — от 80 до 200 ГБ SSD на выбор с шагом в 20ГБ и выбором интерфейса между SATA и NVMe.

Во всех пакетах можно выбрать опцию защиты от DDoS, но только для NVMe. Операционная система на выбор — Linux или Windows.

В рамках услуги виртуальных серверов действует такая же система скидок, как и на виртуальном хостинге — от 3 до 12%, зависимо от периода предоплаты.

Техподдержка

Техподдержка компании работает круглосуточно, без выходных. Основные каналы связи — телефонные номера в восьми странах (Украина, Нидерланды, Швеция, Казахстан, Грузия, Великобритания, Латвия, Литва), онлайн-чат на сайте, заказ обратного звонка — рядом с кнопкой онлайн-чата на любой странице сайта, электронная почта.




Схожі новини: