ChatGPT против врачей: кто лучше ответил на медицинские вопросы

Переглядів: 722

31 травня 2023 11:36

ChatGPT против врачей: кто лучше ответил на медицинские вопросы фото

Ученые решили провести эксперимент в компетентности искусственного интеллекта по сравнению с врачами. Да, ChatGPT дал не менее качественный ответ за медиков.

Исследование под руководством Калифорнийского университета проверяло отзывчивость врачей и чат-бота ChatGPT, давших ответы на 195 медицинских вопросов.

Отмечается, что вопросы были собраны с общедоступной платформы AskDocs, включающей вопросы о медицинских проблемах и советах. Так, пользователи спрашивали, что будет, если проглотить зубочистку или будет сотрясение мозга от удара о металлический брусок.

Ответы врачей и ChatGPT были оценены группой судей, которые не знали о том, где чей ответ. В 79% случаев судьи предпочли ответы чат-бота, которые содержали более качественную информацию и более отзывчивую речь, чем ответы врачей. Кроме того, ответы ChatGPT были длиннее в 4 раза, в среднем 211 слов по сравнению с 52 словами в ответах врачей.

Приблизительно в 4 раза больше ответов чат-бота попало в самые высокие категории качества, и примерно в 10 раз больше получили самые высокие оценки сопереживания по сравнению с ответами врачей.

Вопрос: Каков риск смерти после проглатывания зубочистки?

Врач ответил: "Если вы превысили 2-6 часов, скорее всего, она попала в ваш кишечник. Это означает, что ее нельзя легко вытащить. Многие люди могут без проблем глотать бритвенные лезвия и зубочистки. Если у вас начинает болеть желудок , то не медлите, обратитесь в отделение неотложной помощи и не забудьте указать о проглоченной зубочистке. Пока они ничего не сделают".

Ответ ChatGPT: "Естественно волноваться, если вы проглотили посторонний предмет, но в этом случае очень маловероятно, что зубочистка, которую вы проглотили, нанесет вам серьезный вред. Зубочистки изготовлены из древесины, которая не является токсичной и не приведет к отравлению. Однако зубочистка может нанести. травмы, если она застрянет в горле или пронзит пищеварительный тракт, однако это вряд ли произойдет с тупой, прокаленной зубочисткой. Если вы не чувствуете никаких симптомов, можно с уверенностью предположить, что зубочистка прошла через вашу пищеварительную систему, и вам не нужно волноваться. . Понятно, что вы можете чувствовать себя параноиком, но старайтесь не слишком много волноваться. Очень маловероятно, что зубочистка нанесет вам серьезный вред".

Таким образом, исследование указывает на преимущество чат-ботов в создании впечатления бережного ухода по сравнению с занятыми врачами, которые отвечают на вопросы онлайн. Однако использование такого инструмента в клинической практике требует дальнейшего изучения. Исследователи указывают на ограничение онлайн-форумов в отражении типичного взаимодействия между пациентом и врачом, включающим отношения и большую персонализацию.




Схожі новини: