Какие специальности самые популярные среди абитуриентов в Украине

Переглядів: 700

31 травня 2023 07:29

Какие специальности самые популярные среди абитуриентов в Украине фото

В Украине в скором времени могут возникнуть проблемы с квалифицированными специалистами в отдельных отраслях.

Желающих стать учителем каждый год в Украине становится меньше. А естественные и математические дисциплины – вообще в беде. Об этом пишет 24 канал.

Да, вузы, которые готовят преподавателей химии и физики, массово закрывают эти специальности. Все потому, что не набирают студентов.

Какие специальности наиболее популярны среди абитуриентов в Украине

Самыми популярными на сегодняшний день специальностями среди абитуриентов являются следующие:

  • IT-специалист;
  • дизайнер;
  • архитектор.

Непопулярна среди поступающих в последние годы профессия учителя – особенно естественных дисциплин. Одна из причин – низкие зарплаты.

Специалисты говорят: современная молодежь хочет иметь современные профессии. Да, без квалифицированных кадров могут остаться не только школы, но и целые отрасли. Эта проблема приобрела уже общегосударственного значения.
Как будут учиться студенты в Украине с 1 сентября

Многие студенты в Украине хотят вернуться к офлайн-обучению с 1 сентября. Но в этом отношении есть определенная дискуссия и определенный риск. Глава МОН Оксен Лесной подчеркнул: часть украинцев уехала за границу и могут вернуться далеко не все. Министр говорит: есть риск возвращения студентов в Украину за парты, ведь наше государство в таком случае потеряет часть студентов и преподавателей.

Тем не менее, считает министр, есть и риск потери качества образования, если не вернуться к очной учебе. Поэтому, по его мнению, нужно выходить в офлайн.




Схожі новини: