Медики назвали способы профилактики преддиабета

Переглядів: 1412

27 травня 2023 09:04

Медики назвали способы профилактики преддиабета фото

В первую очередь медики рекомендовали обратить внимание на рацион.

Специалисты из центра по контролю и профилактике заболеваний Великобритании (CDC) заявили, что преддиабет является серьезным недугом, угрожающим развитием диабета 2 типа и других серьезных заболеваний, в том числе инсульта. Эксперты считают, что дальнейшее ухудшение здоровья можно остановить с помощью профилактики.

Важно выбирать продукты с большим содержанием клетчатки. Это цельнозерновые, а также хлеб и коричневый рис. Они расщепляются до глюкозы довольно медленно, что предотвращает скачки сахара. При этом от употребления переработанного и красного мяса лучше отказаться. Такие изделия провоцируют не только диабет, но и проблемы с сердечно-сосудистой системой. Британские медики рекомендовали полностью отказаться от говядины, свинины и ягненка, а также ветчины, колбас и бекона. Заменить перечисленные продукты можно мясом курицы и индейки.

В качестве профилактики предлагается использовать перекусы из фруктов в вечернее время. Уменьшить угрозу развития диабета помогут виноград, яблоки и ягоды. Также можно использовать капусту, шпинат и зеленые салаты. От употребления насыщенных жиров лучше отказаться. Вместо них нужно употреблять подсолнечное, рапсовое и оливковое масла. Также подойдут орехи, семена и авокадо.

Что касается напитков, то предпочтение следует отдать воде, чаю, кофе и молоку. В соках и полосе есть много сахара. По этой причине от них рекомендуется отказаться, как от сладких газированных напитков.




Схожі новини: