Тарифы на воду могут вырасти с 1 июня: что известно

Переглядів: 879

25 травня 2023 07:12

Тарифы на воду могут вырасти с 1 июня: что известно фото

Тарифы на холодную воду и водоотвод в Украине могут повыситься уже с 1 июня.

Об этом сообщили в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Это решение анонсируется с апреля, однако точные тарифы поставщики пока не опубликовали. Известно лишь то, что в крупных городах стоимость услуг может вырасти в среднем на 30%.

В НКРЭКУ заявили, что рост тарифов является не только требованием законодательства, но и «срочной необходимостью». В небольших населенных пунктах вода дорожает еще с конца 2022 года, тарифы в больших городах остаются без изменений.

Предыдущее повышение тарифов на воду произошло в декабре 2021г. С 1 июня 2023 года НКРЭКУ планирует привести тарифы на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод до экономически обоснованного уровня.

Повышение тарифов в регионах Украины будет разным

Стоимость услуг подачи воды в разных регионах Украины отличается. Тарифы зависят не только от объемов потребления, но и количества потребителей конкретного водоканала (чем больше - тем дешевле) и особенностей предоставления услуг (источник водоснабжения, инфраструктура).

Глава НКРЭКУ сообщил, что тариф на электроэнергию для населения должен возрасти

В частности, Киевводоканал с 1 января 2023 тариф на водоснабжение повысил до 15,68 гривен за куб, на водоотвод - до 13,92 гривен за куб.




Схожі новини: