"Зажарит" или пощадит? Какой погоды ожидать с лета 2023

Переглядів: 1248

22 травня 2023 18:36

Зажарит или пощадит? Какой погоды ожидать с лета 2023 фото

Последние три года на планете доминировало холодное течение, но сейчас это изменилось

Весенняя погода в Украине не смогла порадовать украинцев чатым солнцем и начало лета, пожалуй, продолжит уже эту "традицию". Впрочем, это не помешает ему все равно быть горячим. Об этом свидетельствует прогноз погоды от синоптика Укргидрометцентра Натальи Птухи.

Она отметила, что на климат на планете влияет много глобальных факторов, но в регионе, где расположена наша страна, больше делает погоду Тихоокеанское колебание — прохладное течение Ла-Нинья и теплое течение Эль-Ниньо. Последние три года на планете доминировало холодное течение, но сейчас специалисты наблюдают существенные изменения. "Сейчас мы находимся в нейтральной фазе и ожидаем развития Эль-Ниньо, то есть повышение температуры поверхностных вод в южной части Тихого океана и эти процессы влияют на погоду и в Украине. Поэтому погода в июне во всех регионах Украины будет в пределах нормы.

А вот в июле и августе температуры будут несколько выше климатической нормы", - говорит она. При этом, по предварительным прогнозам синоптика, в июле - августе, средняя суточная температура, обычно составляет 25,5 градусов, в этом году достигнет в среднем 27 градусов.




Схожі новини: