Нужно ли вакцинировать кошек, которые никогда не выходят из дома

Переглядів: 1220

3 травня 2023 07:17

Нужно ли вакцинировать кошек, которые никогда не выходят из дома фото

С наступлением тепла многие владельцы домашних животных выходят со своими любимцами на прогулки в природу. Но в такие моменты существует риск заражения животных бешенством. Несмотря на то, что вы внимательно следите за своими котами, ветеринары советуют сделать им прививку от этой инфекции, поскольку даже у домашних животных может развиться бешенство. Региональный ветеринарный госпиталь Северной Каролины (WCRAH) предупреждает, что мнения о том, что заболевание животному не угрожает, ошибочны.

Что такое бешенство и как его диагностировать

Бешенство – это вирусное заболевание, обычно распространяющееся среди диких животных, таких как лисы, летучие мыши, крысы, ежи и еноты. Но любое млекопитающее может заразиться этой болезнью. Бешенство передается через слюну от инфицированного животного, поэтому укусы инфицированных диких животных являются наиболее распространенным способом заражения домашних животных. Хотя есть случаи контакта без укусов, когда открытые раны, царапины или ссадины загрязнялись зараженной слюной, такие случаи очень редки.

Диагностировать бешенство у живого животного невозможно без непосредственного исследования его головного мозга. Если ветеринар подозревает, что у кошки есть бешенство или если животное с симптомами бешенства внезапно умирает, врач может порекомендовать предоставить образец мозга для тестирования.

К сожалению, не существует лечения для кошек, инфицированных бешенством. Бешенство является зоонозным заболеванием, поэтому он может передаваться от животного к человеку, что представляет потенциальный риск для людей. Если симптомы бешенства проявляются, болезнь почти всегда приводит к смерти у животных, а варианты лечения обычно поддерживают.

Если высока вероятность заражения невакцинированной кошки, испытавшей влияние бешенства, наиболее безопасной политикой является эвтаназия (присыпание) животного. Альтернативой является помещение кошки на строгий многомесячный карантин, чтобы предотвратить риск побега или травмирование людей.

Согласно закону, ветеринары обязаны уведомлять органы регулирования по болезням животных.

Если кошка, подвергшаяся воздействию вируса, была вакцинирована ранее, требуется ревакцинация, за которой следует не менее 30-дневный карантин и тщательное наблюдение.




Схожі новини: