Врачи назвали 4 лучших способа сохранить сердце здоровым

Переглядів: 2876

29 квітня 2023 07:08

Врачи назвали 4 лучших способа сохранить сердце здоровым фото

Существуют разные практики, идущие на пользу сердечному здоровью, но несколько способов выделяются врачами как действительно работающие и эффективные.

Четыре лучших способа сохранить сердце здоровым на долгие годы были названы специалистами Кливлендской клиники (США).

Здоровый рацион. Лучшим для здоровья сердечно-сосудистой системы врачи считают рацион по подобию средиземноморской диеты, предполагающей ограниченное потребление рафинированных углеводов и насыщенных животных жиров. Употребляются многие фрукты, овощи, морепродукты, а также цельнозерновые продукты, ненасыщенные жиры.

Физическая активность. По мнению врачей, физическая активность средней интенсивности должна занимать минимум 2,5 часа в неделю. Само движение, спорт, регулярные физнагрузки тонизируют и укрепляют мышцы, не позволяя накапливаться жиру, излишки которого способствуют дополнительной нагрузке на сердце.

Отказ от сигарет. Компоненты табачного дыма повреждают разные слои сосудистой ткани, способствуют развитию атеросклероза, инфаркта. Один из лучших способов сохранить сердце здоровым – никогда не курить, но хорошо не курить годами.

Профилактические осмотры. Состояние сердца тесно связано с наследственностью, и чтобы вовремя засечь проблему – если ТА возникает – следует регулярно посещать медосмотры. Людям 40 лет и старше следует знать показатели своего АД, уровня холестерина, поскольку эти параметры оказывают значительное влияние на функционирование миокарда и его склонность к заболеваниям.




Схожі новини: