Консолидация и расконсолидация грузов из Китая: для чего это нужно?

Переглядів: 913

25 квітня 2023 07:08

Консолидация и расконсолидация грузов из Китая: для чего это нужно? фото

Китай обладает наиболее масштабными промышленными мощностями, оставаясь мировым лидером по объемам производства и торговли. Из этой страны в Украину импортируются миллионы тонн техники, электроники, одежды, обуви, бытовых товаров, запчастей. Бизнес и частных покупателей привлекают выгодная стоимость продукции, возможность подобрать оптимальное соотношение цены и качества.

Чтобы доставка груза из Китая в Украину была выгодной и удобной, транспортные компании предлагают дополнительные услуги. Самым популярным способом обработки заказа остается консолидация и расконсолидация отправлений. Рассмотрим преимущества, особенности каждого процесса!

Консолидация грузов из Китая

Доставка груза из Китая в Украину часто предполагает поступление товаров от разных продавцов. Это характерно как для частных клиентов, покупающих для себя, так и для бизнеса, покрывающего целый ряд позиций ассортимента для перепродажи. При консолидации все отправления, предназначенные одному получателю, упаковывают в одну коробку/пакет. Для удобства такой сборный груз некоторое время хранится на складе логистического сервиса. Это позволяет «перехватить» все мелкие посылки и скомпоновать их вместе.

Перевозка грузов из Китая в таком формате удобна для конечного адресата, ведь достаточно будет получить одно отправление, а не ходить на отделение почтового оператора несколько раз. Компании, которые заботятся о качестве сервиса (например, Meest China) предлагают дополнительную услугу проверки товара при консолидации. Сотрудники склада измерят длину рукава, штанины или стельки, проконтролируют другие параметры продукции и даже подготовят фотоотчет для клиента. Все это по минимальным тарифам.

Однако при консолидации следует учитывать беспошлинную норму ввоза товаров в Украину — ее проще превысить, если объединять отправления. Сегодня она составляет 150 евро. Если общая стоимость покупок в одной посылке будет выше, на «остаток» будут начислены пошлины, налоги (всего около 30%).

Расконсолидация грузов из Китая

Если вы заказываете партию товаров у одного продавца и хотите сэкономить на налогообложении при ввозе посылки в Украину, можно заказать расконсолидацию. В этом случае отправление будет разобрано, а отдельные товары высланы разным получателям (которых вы предварительно укажете). При этом каждая единица товара может быть проверена.

Для грузоперевозки из Китая расконсолидированных грузов, продукция переупаковывается в коробки или почтовые пакеты. При необходимости используется пузырчатая пленка. Если стоимость одного дробного отправления не превышает 150 евро, легко будет избежать пошлин, налогов на ввоз. Частные покупатели могут указать адресатами родственников и друзей. Представителям бизнеса удобно будет направить посылки сразу заказчикам. Так получится сэкономить деньги и время на обработке крупной партии продукции на территории Украины.




Схожі новини: