День памяти о Чернобыльской катастрофе: что важно помнить о трагедии

Переглядів: 1240

26 квітня 2023 08:02

День памяти о Чернобыльской катастрофе: что важно помнить о трагедии фото

День памяти жертв Чернобыльской катастрофы проводится ежегодно 26 апреля на годовщину трагедии.

26 апреля 2023 года отмечается 37-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС, которая стала крупнейшей в истории катастрофой в ядерной энергетике. Авария унесла жизни сотен людей и нанесла непоправимый ущерб экологии Европы. С тех пор в эту дату в Украине ежегодно чествуют всех людей, погибших или пострадавших от этой катастрофы, а также чтят ликвидаторов последствий аварии.

Авария на Чернобыльской АЭС: история трагедии

26 апреля 1986 года произошла авария на четвертом энергоблоке. С разницей в две секунды произошло два взрыва на четвертом реакторе Чернобыльской АЭС. Обрушилась часть построек, начался большой пожар. Огромное количество радиоактивных веществ было выброшено в атмосферу.

Многодневный пожар пытались потушить сотни пожарных и работников аварийных служб. Многие из них впоследствии скончались от лучевой болезни. Более 100 тысяч жителей ближайших населённых пунктов были эвакуированы после аварии.

Чтобы предотвратить подобные аварии в будущем, в конце 1986 года четвертый реактор накрыли специальным "саркофагом" и Чернобыльскую АЭС снова ввели в эксплуатацию. В последующие годы из-за больших пожаров отключили другие три реактора.

В 2019 году над станцией запустили новый "саркофаг", поскольку старый уже был непригоден. В настоящее время Чернобыльская АЭС готовится к полному снятию с эксплуатации.

Жертвы и последствия Чернобыльской трагедии

Авария на Чернобыльской АЭС вызвала катастрофическое загрязнение окружающей среды. Территория города Припять до сих пор считается непригодной для жизни. Авария сильно подорвала доверие общественности к ядерной энергетике. С 1986 по 2002 год в мире не было построено ни одной атомной электростанции.

Точное число жертв аварии установить не удалось, поскольку многие умирали спустя годы. По приблизительным расчетам, от аварии на ЧАЭС умерли около 4000 человек. 30 сотрудников АЭС умерли в первые дни и недели аварии, еще сотни тысяч человек скончались в последующие несколько лет от онкологических заболеваний и лучевой болезни.

День памяти Чернобыля

26 апреля является днем памяти о самой катастрофе и погибших в ней, а также героизме работников станции, ликвидаторов, пожарных, медиков и всех людей, причастных к ликвидации последствий аварии.

В декабре 2016 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 апреля Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе. Каждый день в этот день проходят памятные мероприятия, выставки и информационные минуты о Чернобыльской трагедии.




Схожі новини: