Собственное дело на производстве рапсового масла

Переглядів: 1005

25 квітня 2023 14:39

Собственное дело на производстве рапсового масла фото

Масличная промышленность активно развивается. Сегодня большинство предприятий в Украине производят подсолнечное масло. Малому бизнесу трудно конкурировать с крупными производителями подсолнечного масла, но это не значит, что масло заполнено. Производство масла из семян рапса требует меньших инвестиций, а конкуренция значительно ниже. Чтобы начать бизнес, понадобится качественное сырье, технологическая линия по производству и емкостное оборудование https://tan.com.ua/ru/equipment/emkostnoe-oborudovanie/. Заказать все необходимое можно в компании «ТАН».

С чего начать бизнес по производству рапсового масла

Как и любой бизнес, предприятие по производству рапсового масла лучше начинать с планирования. Стратегия может быть разной:

  • создание небольшого домашнего производства;
  • открытие полноценного завода с технологическими линиями.

От выбранного варианта будет зависеть сумма инвестиций и оборудования, которое придется приобрести. Если бюджет невелик, лучше начать с маленького цеха по изготовлению масла. Оборудование малой мощности можно установить в техническом помещении во дворе, достаточно площади 20 – 30 м2. Впрочем, таким образом вы сможете производить только техническое и нерафинированное масло, а объемы вряд ли позволят получать большие прибыли.

Для получения рапсового масла в промышленных масштабах придется приобрести технологическую линию с большим количеством оборудования, включая сепаратор, пресс, сушилку и фильтры. Площадь цеха достигает 100 м2. В таком случае затраты будут выше, но и возможности развития лучше.

Для начала деятельности бизнес следует зарегистрировать. Простейший путь — зарегистрироваться как ФЛП. С такой формой будет доступна упрощенная система налогообложения. Если у вас есть партнеры, более целесообразно открыть ООО (общество с ограниченной ответственностью). Независимо от того, какую форму собственности вы выберете, доход должен быть получен только от зарегистрированных видов деятельности, внесенных в реестр. Для производства масла это КВЭД 10.41 «Производство масла и животных жиров».

Каналы сбыта готовой продукции

Рапсовое масло иногда называют «отечественным оливковым маслом» через схожий состав. Она обладает отличными пищевыми свойствами, поэтому спрос на нее высок. В начале пути, когда клиентской базы нет, лучше рассчитывать на частных покупателей. Это могут быть маленькие розничные магазины. Развитие сбыта возможно по нескольким направлениям:

  • продажа оптовых партий магазинам;
  • партнерство с пищевыми предприятиями, которые используют рапсовое масло в качестве сырья;
  • создание собственного магазина или аренда места на рынке;
  • экспорт.

Еще один возможный канал — партнерство с большими сетями супермаркетов. Это самый сложный путь, ведь такие магазины готовы продавать только брендированную продукцию с известным именем. Это также возможно, но выпуск брендированного масла требует больших затрат на маркетинг.

Для продаж оптовых партий понадобятся большие производственные мощности, чтобы всегда иметь запас готовой продукции на складе.

От чего зависит прибыль бизнеса по производству рапсового масла?

Расчет прибыли зависит от начальных инвестиций. Кроме расходов на оборудование, следует учитывать бюджет на закупку сырья для начала производства. Следует помнить, что техническое масло стоит дешевле пищевого. Еще одним продуктом производства будет жмых, которые также можно продавать.

Выпуск рапсового масла может быть выгодным, но это зависит от многих факторов, таких как цена на семена рапса, затраты на производство и дистрибуцию масла, конкуренция на рынке.

Цена на рапсовое масло может колебаться в зависимости от многих факторов, таких как урожайность рапса, спрос на рынке. В то же время, расходы на производство рапсового масла сравнительно невысокие, поскольку рапс является дешевой культурой и его можно выращивать в больших объемах.

Чтобы производство рапсового масла было выгодно, необходимо учитывать не только инвестиции в производство, но и затраты на его дистрибуцию и маркетинг. Также важным фактором является качество продукта и его соответствие требованиям потребителей.




Схожі новини: