Израильские ученые разработали революционное средство от комаров

Переглядів: 1036

25 квітня 2023 19:09

 Израильские ученые разработали революционное средство от комаров фото

Исследование показало, что что гель оказался не по зубам 80% кровососущих насекомых.

В Еврейском университете придумали простое, натуральное и легкодоступное барьерное средство от кровососущих насекомых.

Об этом пишет «Детали».

Ученые под руководством Даниэля Войнака использовали естественную молекулу целлюлозы, основной структурный компонент клеточной стенки растений, для создания эффективного защитного геля. Они изменили ее структуру химическим способом и превратили в нанокристаллы, которые похожи на прозрачную, но очень плотную барьерную пленку.

Далее исследователи смешали их с водой и небольшим количеством глицерина и нанесли на кожу в виде спрея или геля. При этом они проверили новое средство на комарах Aedes aegypti. Результаты показали, что гель оказался не по зубам 80% кровососущих насекомых. А при добавлении в него индола эффект повысился до 100%.

Исследователи продолжали свои исследования и выяснили, что покрытие из целлюлозных нанокристаллов может блокировать прохождение пара гидроксида аммония, который привлекает комаров. Даниэль Войнак рассказал «Деталям», что гель полностью прозрачный, легкий и оставляет гладкое и приятное ощущение на коже.

ДЭТА (диэтилтолуамид) является основным средством защиты от комаров. При концентрации от 10% до 30% оно может обеспечить защиту от комаров в течение двух-восьми часов с эффективностью от 90% до 100%. Однако, применение ДЭТА, особенно концентрированного, может вызвать множество побочных эффектов, таких как раздражение и покраснение кожи, жжение, зуд, головные боли, тошноту, рвоту и боли в животе. Поэтому врачи рекомендуют применять это средство с осторожностью, особенно для детей и на поврежденных участках кожи.

В качестве альтернативы используют эфирные масла, но их эффективность оставляет желать лучшего. На открытом воздухе диффузоры с цитронеллой отпугивали лишь 22% самок комаров, линалоол – 58%, а гераниол – 75%. Поэтому исследователи возлагают на новое средство большие надежды.

«Мы продолжаем исследования, чтобы наш продукт вышел на рынок как можно скорее. Необходимо пройти процесс регулирования, поскольку мы предлагаем новый подход. Однако мы уверены в успехе, ведь все ингредиенты, которые мы используем, – известные косметические компоненты»,  – заявил Даниэль Войнак.

Возможно, уже к следующему празднованию Дня независимости на природе в нашем арсенале появится эффективное и полностью безопасное средство для борьбы с комарами. Или к последующему.




Схожі новини: