В Украине можно будет рассчитываться за коммуналку и уплачивать налоги электронными деньгами

Переглядів: 2816

23 квітня 2023 08:55

В Украине можно будет рассчитываться за коммуналку и уплачивать налоги электронными деньгами фото

В Украине можно будет рассчитываться за коммуналку и уплачивать налоги электронными деньгами. С 1 апреля вступил в силу соответствующий закон №4366 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины.

Кабмин активно работает над развитием электронной инфраструктуры и цифровых платежных систем для упрощения и удобства оплаты коммунальных услуг и налогов. В новом законе указано, что счета электронных кошельков приравниваются к банковским. Согласно изменениям в НКУ, физические лица-налогоплательщики должны уплачивать налоги и сборы через банки или небанковских поставщиков платежных услуг, эмитентов электронных денег.

Таким образом, налоги можно будет уплачивать и электронными деньгами. Однако в условиях полномасштабной войны в Украине ограничен их оборот. Ожидается, что нормы заработают после отмены военного положения.

В данный момент работают несколько электронных сервисов, которые позволяют проводить налоговые и коммунальные платежи онлайн – Приват24, "Дія", iGov и ряд других. Граждане могут с их помощью быстро и удобно вносить плату за услуги, избежав очередей в почтовых отделениях и банках.

Законопроект №4366 зарегистрировали в Верховной Раде 12 ноября 2020 года. В августе 2022-го его приняли в первом чтении, а в январе 2023-го – во втором, после чего закон подписал президент Украины Владимир Зеленский.

Напомним, что электронные деньги – это средства, которые хранятся на электронных носителях - кошельках. В обмен на них могут предоставляться товары и услуги.

Электронные деньги являются обязательством юридического лица (банка), которое их выпускает. На это имеют право:

  • ТАСкомбанк ("Макси");
  • МТБ Банк (XPay, а платежные системы – Visa и MasterCard);
  • Sense Bank (Alfa Money, а платежные системы, через которые производятся операции с ними — MasterCard и Visa );
  • Банк "Восток" и Укргазбанк (система "Простір");
  • Райффайзен Банк (Visa и MasterCard).



Схожі новини: