Лор рассказал, как правильно лечить насморк

Переглядів: 1724

21 квітня 2023 18:48

Лор рассказал, как правильно лечить насморк фото

Нужно ли лечить насморк и как правильно это делать, рассказал врач-лор.

По его словам, при самостоятельном лечении насморка или острого ринита есть определенная последовательность действий. По возможности лучше постараться не использовать сосудосуживающие капли, вызывающие привыкание, посоветовал врач. Если нос сильно заложен, можно взять капли для детей, они дадут схожий эффект, но концентрация лекарственного средства будет вдвое меньше. Еще лучше, по словам врача, использовать кортикостероидные препараты.

«Это препараты гормональные, многие их боятся, думают, что они вызывают привыкание или что из-за них можно располнить. На самом деле, это не так. Эти препараты не действуют мгновенно, сокращение слизистой наступает через часы, идет отек и начинается отток слизи. из полости носа. Достаточно одного нажатия на каждую половину носа. Привыкания к этим препаратам нет и необходимости пользоваться ими постоянно не возникает”, – объяснил врач.

Он уточнил, что если слизь в носу очень вязкая, помогут муколитики — разжижающие спреи и капли. Затем можно приступать к следующему шагу промывки полости носа солевым раствором. Важно после этого брызнуть антисептик в нос на водной основе.




Схожі новини: