Названы наиболее полезные вещества для сердца

Переглядів: 1362

18 квітня 2023 07:30

Названы наиболее полезные вещества для сердца фото

Сердце снабжает весь организм кислородом и питательными веществами, одновременно удаляя из него ненужные вещества, например углекислый газ. Отказ от вредных привычек и постоянная физическая активность считаются самыми простыми способами сохранить здоровье органа. Еще один немаловажный фактор – здоровая диета.

Врачи утверждают, что существует несколько важнейших минералов, играющих ключевую роль в правильной работе сердца. Всего их три: магний, кальций и кремний.

По словам специалистов, магний поддерживает сердцебиение, а также расслабляет артерии, позволяя крови свободно течь, снижая давление. Хорошим источником магния считаются шпинат, орехи, коричневый рис, цельнозерновой хлеб и рыба.

Также многие исследования показали, что кальций жизненно важен для контроля мышечных сокращений. Кроме этого, минерал обеспечивает нормальное свертываемость крови. “Наш организм не может производить кальций, поэтому мы должны получать его из употребляемых продуктов. Если этого не делать, он начнет вымываться из костей”, – объяснили медики.

"Время от времени это нормально, но если процесс Регулярный, в результате он может привести к ослаблению костей", - добавили специалисты. Кальций содержится в таких продуктах как молоко, сыр, зеленые листовые овощи, соевые бобы, тофу и орехи.

Еще один важный минерал – кремний. Он снижает риск атеросклероза, при котором внутри артерий скапливаются бляшки, уровень холестерина и уменьшает жесткость артерий.

Кремний – это природное соединение, которое встречается везде в природе. Ученые доказали, что его водорастворимая форма содержится в некоторых растениях, например в хвоще”, – рассказали медики. Кроме этого, хорошим источником минерала считаются стручковая фасоль, рис, огурцы и помидоры.




Схожі новини: