Возможные риски при покупке квартиры - принимаем решение взвешенно

Переглядів: 899

13 квітня 2023 06:51

Возможные риски при покупке квартиры - принимаем решение взвешенно фото

Покупка квартиры предусматривает значительные финансовые расходы, поэтому перед тем, как подписать документы на приобретение жилой недвижимости, покупателю необходимо еще раз тщательно взвесить все положительные и отрицательные моменты, которые наступят сразу же или по истечении определенного периода времени после юридического оформления сделки купли/продажи. Купить квартиру Днепр не составляет особого труда – предложений на рынке жилой недвижимости предостаточно, однако сам процесс приобретения сопряжен с определенной долей риска.

Возможные риски при приобретении квартиры

Сторонами любой сделки купли/продажи квартиры обязательно выступает две стороны: владелец жилого помещения (компания-застройщик или непосредственный владелец квартиры на вторичном рынке, который стремиться продать квартиру подороже) и потенциальный покупатель, пребывающий в поиске наиболее оптимального (более дешевого) варианта покупки.

Большинство покупателей совершают покупку квартиры один-два раза в жизни, поэтому зачастую не имеют надлежащего опыта и знаний касательно всех тонкостей и нюансов оформления сделки. Отсутствие определенных знаний и консультаций со стороны квалифицированных юристов чревато для покупателя тем, что он может:

  • провести только поверхностную проверку документов на квартиру у ее владельца, при том, что она может быть в залоге у банка или под иными юридическими обременениями;
  • существенно переплатить за квартиру из-за незнаний средней стоимости квартиры в том или ином районе Днепра;
  • купить квартиру на вторичном рынке недвижимости без ее тщательной проверки ее технического состояния, а также состояния внутридомовых инженерных и коммуникационных сетей.

Покупка квартиры – принимаем решение без эмоций

Выбирая варианты для покупки квартиры нельзя доверять советам родственников или близких знакомых, которые зачастую не имеют должного опыта и соответствующих юридических (в первую очередь) знаний. Ни в коем случае не следует принимать решение о покупке квартире на основе эмоций и после осмотра только одного или двух просмотренных вариантов.

Вопросы, связанные со значительными финансовыми расходами, требуют спокойного и взвешенного принятия окончательных решений. В таких случаях лучше довериться специалистам риелторского агентства либо перенести принятие окончательного решения на семейный совет, где каждый член семьи имеет право голоса, поскольку ему также придется проживать в купленной квартире




Схожі новини: