Воскресение Христово: какой сегодня праздник, приметы, традиции и запреты дня

Переглядів: 1219

16 квітня 2023 07:46

Воскресение Христово: какой сегодня праздник, приметы, традиции и запреты дня фото

Православные отмечают главное событие христианской церкви – светлый праздник Воскресения Христова, или Пасха.

Пасха – один из главных и любимых праздников христиан: победа жизни над смертью, света над тьмой.

За многие годы сформировались соответствующие церковнообрядовые и народные обычаи и традиции. Так, к Пасхе пишут писанки - яйца, декорированные традиционными символами и окрашенные куриные вареные яйца, пекут кулич, а некоторые, соблюдая традиции, вышивают полотенца и салфетки, которыми впоследствии покрывают пасхальные корзины.

В этот день каждый православный христианин должен здороваться с другими словами «Христос Воскрес!» и получать ответное подтверждение этих слов «Поистине воскрес!»

В Светлое Христово Воскресение особенно важно не унывать, не хмуриться и не ссориться с ближними. Существует мнение, что на Пасху нельзя работать, однако церковь не запрещает в этот день работать тем, кто по обстоятельствам находится на своем рабочем месте. Несмотря на то, что строгих ограничений на работу в Пасху нет, священнослужители рекомендуют отложить домашние дела на следующий день.

Существует множество пасхальных забав. Самая известная нам сейчас – это игра в битки, когда дети, да и не только, выбирают пасхальные яйца и стучат ими одно о другом. Чье разобьется, тот и проиграл.

Всю следующую неделю после Пасхи называется Светлой и празднуется как один день.

Хорошие приметы на Пасху

Прежде всего, большинство примет на Пасху связанные с угощениями, которые многие хозяйки традиционно готовят к празднику каждый год. Хорошая примета – сохранить остатки пасхального стола. Остатки еды закапывали в землю на полях, чтобы уберечь урожай от весенних заморозков и градобоя. Также для богатого урожая освященной водой обрызгивали рассаду.

Если хочешь быть красивой, в пасхальное утро, после того разговения, влей в таз воды, в нее окунь освященную краску, покатай по миске, а затем умойся этой водой и покатай краску по лицу – это принесет красоту, избавление от кожных болезней.

А если желаешь себе богатства, окунь в воду яйца золотые и серебряные украшения и монеты.

Если незамужняя девушка очень хочет замуж, ей во время праздничной заутрени надо тихонько прошептать: «Воскресение Христово! Пошли мне жениха холостого!




Схожі новини: