Различия между облачным сервером и VPS — какой вариант выбрать

Переглядів: 816

11 квітня 2023 07:35

Различия между облачным сервером и VPS — какой вариант выбрать фото

В поисках решения для размещения сайта или других IT-задач бизнеса перед пользователями часто возникает вопрос: что лучше — купить vps у хостинг-провайдера или обратить внимание на облачные сервисы. 

Чтобы выбрать один из этих вариантов, необходимо знать, что они собой представляют, для каких задач подходят, а также какими преимуществами обладают. Предлагаем узнать об этом более подробно.

В чем разница между технологиями облака и сервера VPS

Понятие «виртуальный сервер» охватывает определенный объем мощностей, которые выделяются на физическом сервере. Облачный сервер (облако) работает по другому принципу. Базой для его функционирования является сразу несколько серверов, объединенных в кластер. Несмотря на различия в функционале, обе технологии имеют общую черту – они работают в виртуальной среде.

Но, на этом сходство заканчивается. Принцип функционирования VPS похож на работу выделенного сервера, у которого есть фиксированные параметры. В этом случае оплата за аренду сервера снимается за конкретный период. Конфигурацию изменить нельзя. В облаке, наоборот, такая возможность предусмотрена. Количество ресурсов можно увеличить или уменьшить в зависимости от того, сколько вам нужно прямо сейчас. Оплата за такой формат производится не за определенный период, а по мере использования.

Какие плюсы и минусы у виртуального сервера VPS

Клиенты, которые выбирают эту технологию, получают полноценный сервер виртуального типа, передающийся в пользование целиком. Для его создания применяется специальная программа, которая называется «гипервизор». Именно этот инструмент разделяет мощности (ресурсы) физических машин. Определенную их часть и получает клиент. Если потребности меняются (нужно меньше или больше ресурсов), тогда нужно заказывать новый сервер с другим тарифом.

К главным преимуществам технологии можно отнести:

  • Относительно невысокая цена. Конфигурация VPS схожа со средой физического выделенного сервера, но имеет меньшую стоимость. Правда, используя такие решения, невозможно оперативно масштабировать использующиеся ресурсы. В случае развития проекта и повышения уровня посещаемости нужно будет арендовать у хостинг-провайдера другой VDS с нужными параметрами.
  • Максимум свободы в администрировании. Пользователи, выбирающие виртуальный сервер, имеют права root-доступа. Это значит, что они могут самостоятельно устанавливать разное программное обеспечение (в некоторых случаях даже ОС). Фактически пользователь может распоряжаться отдельным сервером, на котором можно развертывать разный софт.
  • Решение заданий с невысокими нагрузками. К примеру, обеспечение работы интернет-магазинов с небольшим оборотом, созданий условий для коллективной работы с офисными приложениями и т.д.

Недостатком в этом случае является невозможность быстрой смены конфигурации.

Какие возможности обеспечивает облако

В основе технологии IaaS лежит принцип объединения мощности физических серверов, сетевых устройств и других компонентов, составляющих единую облачную среду. 

Конфигурация обеспечивает динамическое перераспределение вычислительных мощностей между пользователями. Объем выделенных ресурсов зависит от их запросов. IaaS обеспечивает определенную гибкость, позволяющую выполнять масштабирование без участия провайдера.

Еще одной особенностью является возможность выполнения действий с виртуальными сетевыми устройствами в облаке. Их, как и физические офисные устройства, можно объединять, соединять и настраивать. 

Пользователь может получить доступ к панели управления абсолютно из любого места и в любое время. Несмотря на ряд преимуществ, есть определенные недостатки. К примеру, Cloud не используется для работы с конфиденциальной информацией. Это касается больниц/клиник, банковских учреждений, бизнеса крупным денежным оборотом и других подобных структур.

Облако или виртуальный сервер?

Стоит начать с того, что VPS и облачный сервер имеют существенные различия между собой. Они подходят для разных целей. Для масштабных проектов с развитой сетевой топологией и нестабильной нагрузкой оптимальным решением станет использование сервера в облаке. Технология IaaS позволит выполнять масштабирование, а также быстро адаптировать систему по мере развития компании. 

Что касается VDS, то эта технология подойдет для небольших проектов, которым не нужно сложные инфраструктурные решения. К примеру, сервера будет достаточно для организации виртуального офиса в удаленном формате для команды, состоящей из 20 людей.




Схожі новини: