В Украине хотят реструктуризировать кредиты людей с прифронтовых территорий

Переглядів: 1292

11 квітня 2023 19:07

В Украине хотят реструктуризировать кредиты людей с прифронтовых территорий фото

Совет проголосовал законопроект об особенностях начисления процентов по потребительским кредитам людям с прифронтовых или оккупированных территорий

Верховная Рада Украины 11 апреля в первом чтении проголосовала законопроект №9051 об изменениях в закон "О потребительском кредитовании". Об этом сообщила пресс-служба парламента.

Документ касается особенностей начисления процентов по потребительским кредитам.

"В чрезвычайно тяжелые для страны и для каждого украинца времена государство продолжает защищать права потребителей. Этим законопроектом мы планируем комплексно решать проблемы начисления чрезмерных и непропорционально больших процентов за потребительские кредиты", - сказал нардеп от "Слуги народа" Даниил Гетманцев, цитирует пресс-служба партии.

Как указано в пояснительной записке к документу, речь идет о заемщиках, чьим местом постоянного проживания является территория, где ведут боевые действия или временно оккупированная территория.

"Обычно уплата этих процентов... чрезмерна или невозможна для потребителей, оказавшихся в тяжелых обстоятельствах. Целью проекта закона является соблюдение принципов справедливости, добросовестности и разумности в правоотношениях между кредитодателями и потребителями, оказавшимися в тяжелых обстоятельствах", - говорится в объяснительной. записке.

Кроме того, парламент поддержал законопроект №9052. Он вносит изменения в Налоговый кодекс Украины и касается особенностей начисления процентов по потребительским кредитам во время военного положения.

За документы проголосовали 297 и 298 депутатов соответственно, сообщил нардеп от "Голос" Ярослав Железняк.
 




Схожі новини: