Перфорированная стрейч-пленка: прочность и экономичность

Переглядів: 797

31 березня 2023 07:29

Перфорированная стрейч-пленка: прочность и экономичность фото

При организации хранения и поставки товаров большое внимание уделяют упаковке. Если грузы перевозятся в небольших контейнерах или на поддонах, требуется обмотка — упаковочный материал, помогающий надежно закрепить тару и не дать ей повредиться во время транспортировки. С этой целью используется перфорированная стрейч пленка — прозрачный и эластичный полиэтилен с отверстиями большого размера, который не только удерживает упаковку, но и предотвращает образование конденсата. Об особенностях производства, преимуществах и сфере применения полиэтиленовой обмотки вы узнаете в представленной статье.

Ручная перфорированная стрейч-пленка

Этот материал используется при ручной обмотке грузов. Он изготавливается из полиэтилена высокого давления, который поставляется в виде прозрачной пленки, свернутой в рулон. На его поверхности предусмотрена крупная перфорация, за счет которой обеспечивается хорошая циркуляция воздуха.

Среди преимуществ ручной стрейч-пленки выделяют:

  • хорошую растяжимость;
  • прочность;
  • плотность;
  • стойкость к образованию конденсата.

Благодаря таким характеристикам она нашла применение в пищевой промышленности. В частности, с ее помощью упаковывают соки, консервированные фрукты, соленья и маринады. Она также подходит для упаковки влажной, сырой и горячей продукции.

Ручная упаковочная пленка с перфорацией пригодна для брендирования. На нее можно наносить текстовую информацию, цветные изображения и штрих-коды.

Машинная перфорированная стрейч-пленка

Большую упаковку обматывают с помощью специального паллетного оборудования (паллетайзеры, паллетообмотчики, паллетоупаковщики), оснащенного поворотной платформой или подвижным выносным механизмом. Оно позволяет зафиксировать коробки, мешки, бутыли и канистры, чтобы те не упали и не повредились во время транспортировки, хранения или установки штабелями в торговых залах.

Паллетное упаковочное оборудование заправляется машинной перфорированной стрейч пленкой. Она изготавливается из полиэтилена высокого давления, который предотвращает охлаждение продукции, а также защищает ее от влаги, ржавчины, микроорганизмов и конденсата. Ее используют логистические центры, мясокомбинаты, рыбозаводы, хлебозаводы и предприятия, занимающиеся поставками зерна, кормов, плодоовощной и другой продукции.

Машинная стрейч пленка также подходит для брендирования. С помощью цветной печати на нее наносят штрих-коды, изображения, логотипы и текстовую информацию.

Преимущества перфорированной стрейч-пленки

При производстве этого упаковочного материала применяется смесь на основе полиэтилена и сополимеров, которые добавляют для лучшей эластичности. В отличие от обычной стрейч-пленки перфорированная обмотка имеет большие отверстия, за счет которых обеспечивается нормальная циркуляция воздуха и надежная фиксация грузов. Среди других ее характеристик выделяют:

  • высокую разрывную нагрузку;
  • прочность;
  • стойкость к скоплению влаги и конденсата;
  • стойкость к охлаждению и воздействию высоких температур;
  • хорошая вентиляция продукции, расположенной внутри;
  • большой выбор типоразмеров.

Еще одно преимущество полиэтилена с перфорацией — универсальность. Его можно использовать для упаковки холодной и горячей продукции, в том числе, выпечки и кондитерских изделий. Он одинаково хорошо справляется с машинной (паллетной) и ручной (оброллерной) обмоткой грузов.

Сфера применения перфорированной стрейч-пленки

Основная задача стрейч пленки с перфорацией — надежно фиксировать товар, предотвращать скопление влаги, защищать от воздействия высоких и низких температур. Поэтому ее можно использовать для хранения и организованных поставок:

  • овощей, фруктов и ягод;
  • зелени и цветов;
  • саженцев, кустов и плодовых деревьев;
  • выпечки и кондитерских изделий;
  • продовольственных товаров.

По функциональности перфорированная стрейч-пленка не уступает текстильной сетке. При этом она дешево стоит, тем самым помогая снизить расходы на упаковку. С ее помощью также можно оптимизировать работу паллетоупаковщиков и другого упаковочного оборудования.




Схожі новини: