Как выбрать кровать – 5 советов от специалистов

Переглядів: 844

30 березня 2023 07:12

Как выбрать кровать – 5 советов от специалистов фото

Одним из ключевых приобретений для вашего дома является кровать. Она делает вашу спальню не только уютной и красивой, но и влияет на ценность вашего сна, а в последствии на здоровье и настроение. Мебельные магазины предлагают широкий выбор премиальных моделей, а также вы можете купить кровать недорого не выходя из дома, через интернет магазин. Чтобы правильно сделать свой выбор учитывайте советы от наших специалистов.

Совет 1. Какой размер кровати выбрать 

В первую очередь нужно оценить для кого вы выбираете кровать, сколько человек будет на ней спать и строение тела спящего. Для одного человека подойдут односпальные и полуторные модели шириной от 80, для двоих минимальный размер в 160 см. Стандартная длина — 190-200 см. 

Правила выбора комфортного размера кровати:

  • чем больше кровать, тем комфортней будет на ней спать;
  • длину кровати, выбирайте на 15-20 см длинее чем ваш рост, если в магазине нет необходимой длины, ее можно заказать под ваши индивидуальные размеры;
  • комфортную ширину можно определить, согнув руки в локтях за головой, ими вы не должны мешать вашему партнеру, в односпальных моделях локти не должны свисать;
  • сразу продумайте место, где она будет стоять и наличие другой мебели. Комфортное минимальное расстояние в 65-75 см между мебелью или стеной.
  • Если вы планируете выбрать дополнительные опции такие как подъемный механизм или ящики, зразу продумайте о запасе места для их свободного открывания. 

Помните, лучше пожертвовать наличием дополнительного комода или тумбы, но выбрать комфортный размер кровати.

Совет 2. Обратите внимание на материал кровати

Основные материалы для кроватей:

  • натуральное дерево — долговечное, безопасное для здоровья, выдерживает большую нагрузку на спальное место, имеет широкую цветовую гамму. Стоимость зависит от породы дерева, самые дорогие твердые породы дерева — дуб, бук, более дешевые по цене сосна и ольха, что сказывается на сроке эксплуатации изделия.
  • МДФ, кровати из такого материала служат долго, хорошо переносят влагу, не выделяют вредных веществ.
  • ДСП кровати самые бюджетные, менее износостойкие, на них легко образовываются сколы и царапины. Не выносят влажных помещений, не стоит приобретать такую модель на дачу, где не будет постоянного отопления в холодное время года.
  • Метал — недорогой материал, при этом износостойкий. А дизайн их часто подойдет как для классического стиля, так и в интерьеры в стиле лофт и минимализм.

В целях удешевления, производители могут использовать сочетание нескольких материалов. Иногда недорогая деревянная кровать может иметь ставки с ДСП или МДФ, уточняйте эти нюансы у продавца.

Совет 3. Учитывайте особенности конструкции

Современные кровати могут иметь классическую прямоугольную форму на ножках или иметь в качестве основания подиум. Иметь изголовье и изножье, или одно изголовье, что актуально для высоких людей. Не стоит выбирать модели нестандартной формы, если вы не хотите понести дополнительных затрат на индивидуальный пошив постельного белья, покрывала, заказа нестандартного матраса, к тому же не все фабрики берутся за такую работу.

Совет 4. Выбирайте кровати с дополнительными опциями 

Большое количество кроватей имеют дополнительные опции, такие как ящики или подъемный механизм. 

Ящики удобны для каждодневного использования, в них можно хранить вещи которыми пользуетесь ежедневно. Но важно учитывать дополнительное пространство с боку кровати, как минимум вам понадобится 130-180 см для его свободного открывания, в зависимости от размера.

Подъемный механизм больше подойдет для хранения вещей, которыми вы пользуетесь нечасто. Поднимать его ежедневно будет достаточно сложно, особенно если вы выберете пружинный матрас. В него лучше положить, межсезонные вещи, обувь которую вы не носите или дополнительные одеяла и подушки для гостей. В интернет магазине OrganicMebel большой выбор кроватей с дополнительными опциями в разной ценовой категории.

Совет 5 Не стоит выбирать кровать со вшитым матрасом

Не стоит выбирать кровати со вшитым в нее матрасом, как правило производители ставят туда не самые лучшие модели. К тому же переворачивать его вы не сможете, а при проседании, вам придется менять не только матрас, но и кровать, или искать умельцев, которые смогут переделать конструкцию.

Следую данным советам вам будет проще выбрать подходящую модель для вас, которая отлично впишется в интерьер вашей спальни.




Схожі новини: