Как правильно установить перила на лестницу

Переглядів: 827

19 березня 2023 16:31

Как правильно установить перила на лестницу  фото
  1. Способы монтажа перил на лестнице
  2. Особенности крепежа
  3. Подготовка к монтажу
  4. Как выбрать надёжного подрядчика

Способы монтажа перил на лестнице

Установка перил для лестницы (https://budidea.com/perila-iz-metalla/ ) сопряжена с целым рядом особенностей. Способ монтажа зависит от конструкции перил,используемых материалов, стадии ремонтных работ. Есть несколько способов монтажа перил:

  1. Все работы по изготовлению перил выполняются на месте. Монтаж перил производится на объекте с подгонкой, сваркой, покраской. Все лестницы отличаются длиной маршей, высотой и глубиной ступеней. Более того, даже на одной лестнице ступени могут отличаться друг от друга на несколько миллиметров. Поэтому затруднительно сделать точные замеры, затем изготовить на производстве и смонтировать готовые перила на лестнице.

Установка перил на объекте связан с пылью, грязью, беспорядком. Если в помещении выполнена чистовая отделка, то производить монтаж достаточно затруднительно. Ступени, стены надо закрывать, работы проводить очень аккуратно. Это требует дополнительных финансовых затрат, а заказчика необходимо поставить в известность.

  1. Перила временно собираются на объекте, демонтируются и дорабатываются на производстве. Установка перил этим способом позволяет избежать грязных работ на объекте, но требует дополнительных затрат на монтаж, демонтаж и транспортные расходы. Такой вариант особенно актуален, если требуется полимерная покраска перил.
  2. Сборка ограждений на болтовых соединениях. Готовые элементы изготавливаются на производстве, а на объекте производится сборка. Безусловно, что комплектующие для перил должны иметь возможность регулировки соединений. Такой способ монтажа используют в алюминиевых перилах, перилах из нержавейки на сборных элементах. Такой способ активно используется для перил из нержавеющей стали (https://budidea.com/perila-iz-n-zh-stali/)
  3. Монтаж готовых секций на объекте. Такой способ возможен на ровных, прямых участках: балконы, террасы, лестничные площадки, антресоли. Секции делают длиной, удобной для транспортировки и монтажа. Между собой секции соединяются болтовыми соединениями.

Особенности крепежа

Перед тем как монтировать перила, надо разобраться, из каких материалов изготовлен пол. Под финишной отделкой пола (плитка, ламинат) может быть утеплитель, цементная стяжка, металлический каркас, тёплые полы. Часто при установке перил приходится сталкиваться с сюрпризами, когда основание пола оказывается не таким, как говорили заказчики. В зависимости от прочности и материала пола, подбирается вид крепежа. Это может быть шпилька на хим. анкере, распорный анкер, дюбель, шурупы и т.д. Тоже самое касается стен.

Установка перил из нержавеющей стали на объекте Современный материал для строительства стен газобетон, требует специального крепления. Фасады здания имеют утеплитель, который нужно пройти чтобы крепежом закрепиться на несущую стену. Установка перил с надёжным и прочным крепежом имеет большое значение для безопасного и удобного пользования. Шаткие перила могут создавать не уверенность и дискомфорт при подъёме по лестнице. Место крепежа закрывается декоративными фланцами или чашками. Видимый крепёж также берут декоративный, например: колпачковые гайки.

Подготовка к монтажу

Изготовление ограждений на производстве обязательный производственный этап, перед установкой перил на объекте. Максимальное количество работ должно быть выполнено в производственных условиях. В этом случае монтаж перил на объекте происходит быстро и качественно. Все конструкции должны быть зачищены и покрашены. Если на объекте будет много слесарных и сварочных работ, то металл достаточно про грунтовать.

Перед установкой перил делается проект, на котором показываются расположение стоек, места крепления к стенам, повороты и т.д. Все работы должны проводиться в соответствии с проектом. Изготовление перил для лестниц более сложное, чем на ровных участках. Поэтому требуются более детальные замеры и расчёты. Часто повороты и изгибы требуют дополнительного согласования с точки зрения эстетики. Желательно, чтобы поручень перил шёл одной линией, без разрывов.

Как выбрать подрядчика

Компания БУДИДЕЯ ПЛЮС выполняет комплексное благоустройство террас, патио, уличного пространства. Это различные конструкции и изделия из металла: лестницы, ограждения, навесы, уличная мебель. С типовыми решениями можно ознакомиться в нашем Интернет магазине budidea.com. Также выполняем эксклюзивные заказы с разработкой дизайна и проектной документации.  12 лет активной деятельности компании дают возможность создавать технологичные и качественные изделия

Автор статьи: Вадим Рыбалко, проектант




Схожі новини: