Где используют гранит и как его выбрать?

Переглядів: 646

13 березня 2023 06:18

Где используют гранит и как его выбрать? фото

Гранит – это натуральный и премиальный материал, давно и успешно используемый в строительстве. Также в производстве памятников, сантехники, бордюров, лестниц, а еще при внутренней и внешней отделке помещений. Это один из самых прочных материалов, хотя он и стоит больше некоторых аналогов, но полностью оправдывает цену своей долговечностью. Предлагаем более подробно ознакомиться с особенностями гранита, с его происхождением, интересными фактами об этом материале. А также о том, каким он бывает и на что обращать внимание выбирая поставщика породы.

Основные особенности гранита

Начнем с того, что гранит – это горная порода, которую также добывают и в Украине. Есть специальные месторождения, принадлежащие прямым производителям https://granite.ua/granit/, где и можно купить гранит разного цвета и в разных объемах. Чтобы найти их, достаточно ввести в поисковике гранит Киев либо Украина.

Гранит - зернистый материал, а его цвет зависит от содержания определенных минералов. Это полевые шпаты, кварц и темноцветные минералы.

Данный материал получил огромную популярность и востребованность в строительстве из-за ряда своих свойств, а именно:

  1. Долговечность. Памятник из гранита, мойка или гранитная плитка будут служить несколько десятков лет и не будут подвергаться влиянию никаких агрессивных факторов.
  2. Прочность. Гранит не стирается, не протирается, не меняет размера и формы, и все это благодаря кварцу в составе.
  3. Устойчивость к кислотам и атмосферным явлениям. Гранит совсем не реагирует на резкое изменение погоды. Он может выдержать триста циклов агрессивного замерзания и оттаивания. Это идеальный камень для наружной отделки домов и другого типа работ. В то же время нужно помнить, что при пожаре гранит может испортиться. Он начинает трескаться при температуре горения 600 градусов.
  4. Водонепроницаемость. Это тот тип камня, который совсем не впитывает влагу. Именно поэтому еще в древности им обустраивали набережные. Сейчас это отличный выбор для столешниц, фонтанов, бассейнов, отделки стен в ванных комнатах или снаружи дома.
  5. Экологичность. Это полностью экологически чистый материал, без посторонних примесей. Он не будет выделять токсины под влиянием ультрафиолетовых лучей. Он подходит для любого типа строительства и совсем не имеет ограничений.
  6. Большой выбор цветов и фактур. Гранит представлен в нескольких цветах: белый, синий, черный, коричневый, зеленый и ряд других, позволяющих экспериментировать и сочетать изделия из данного камня с любым дизайном.

Это очень красивый материал, который поддается обработке и шлифовке. Благодаря этому гранит может быть матовым или глянцевым и в результате смотреться дорого, изысканно и очень стильно.

Интересные факты о граните

Эти факты вряд ли побудят кого-то купить или наоборот отказаться от гранита. Они просто интересны и познавательны, поэтому мы охотно ими поделимся.

  • Если проанализировать состав гранита, то в процентном соотношении почти половину будет занимать обычный кислород;
  • гранит сохраняет свою жесткость несколько веков. Ему не страшны ни жара, ни проливные дожди, ни лютые морозы;
  • этот материал является звуковым передатчиком. Проходимость звука через него намного быстрее, чем через воздух;
  • цветной гранит получается благодаря наличию в составе шпата. Если его нет, то оттенок будет серым или черным;
  • самым долговечным считается мелкозернистый гранит. Он может прослужить более полу тысячелетия;
  • в мире есть чрезвычайная гора, полностью состоящая из гранита. Ее название Канченджанга;
  • керамогранит – это действительно "искусственный" аналог камня, но он прижился в дизайне интерьеров.

Крупнейшими мировыми экспортерами данного камня являются Индия и Китай. В Украине также есть месторождения, где добывается продукция отличного качества.

Сферы в которых гранит широко используется

Сегодня гранит применяется во многих областях. Он действительно популярен, ведь очень долговечен. Большинство выбирают инвестировать в материал один раз и ничего не переделывать уже через несколько лет. Следовательно, из гранита делают:

  1. Памятники. Конечно, не теряют своей актуальности и металлические и просто деревянные монументы, но если посетить любое новое кладбище, то 80% памятников будут именно гранитными. Это долговечная инвестиция. Помимо надгробных памятников из гранита изготавливают и другие скульптуры и монументы.
  2. Укладка дорог, тротуаров, площадей и дворовых участков.
  3. Отделка подземных переходов, а также метрополитенов. То есть тех локаций, где сложно производить ремонт, поэтому делать нужно на длительную перспективу.
  4. Отделка наружных и внутренних стен, а также лестниц. Уличную лестницу лучше делать из матового гранита, тогда она не будет скользкой.
  5. Возведение фундамента. Это будет дорогостоящий, но очень надежный вариант.
  6. Изготовление раковин, умывальников, столешниц, ваз и других сантехнических и декоративных элементов.

Это популярный бордюрный камень, современное и стильное решение для напольного покрытия и многое другое.

Купить гранит Киев: как выбрать поставщика?

Чтобы купить действительно качественный материал, который правильно добывался, имеет все необходимые технические характеристики, следует обращаться к прямым поставщикам. То есть в компании, которые самостоятельно добывают и продают гранит, и не работают с посредниками. В таком случае, вы сможете посмотреть различные образцы продукции и заказать именно то количество сырья, которое вам нужно.

Среди других критериев: хорошая репутация, наличие больших мощностей, позволяющих выполнять соответствующие заказы. Доставка и наличие оптовых цен. Частицы компании, занимающиеся добычей и продажей гранита имеют отдельные производства, где предлагают готовую граниту продукцию. Это отличное решение, для тех, кому нужны готовые скульптуры, памятники или другие вещи.




Схожі новини: