Ужгород "переплюнул" Киев по аренде жилья, в регионах в разы дороже

Переглядів: 1184

9 березня 2023 05:45

Ужгород переплюнул Киев по аренде жилья, в регионах в разы дороже фото

В мирное время столица была одним из самых дорогих регионов для аренды, но сейчас цены падают

Рынок недвижимости очень пострадал из-за войны, как и другие отрасли в Украине, и даже спустя год наблюдается большой дисбаланс.

В мирное время столица была одним из самых дорогих регионов для аренды, но сейчас цены падают. А вот на западе - во Львове, Ужгороде и Ивано-Франковске, жилье резко подорожало. Эксперты связывают это с огромным наплывом людей, которые переехали из-за войны, а чем больше спрос на жилье, тем выше растут цены.

Средние цены на аренду остановились на рекордном уровне. К примеру, в январе в Киеве можно было снять однокомнатное жилье за 8900 грн, а двухкомнатное - за 12213 грн.

В регионах ситуация более напряженная. Аренда однокомнатной квартиры:

  • в Ивано-Франковске – 10467 грн
  • во Львове — 12974 грн
  • в Ужгороде – 16228 грн

Двухкомнатной:

  • в Ивано-Франковске – 12400 грн
  • во Львове – 15902 грн
  • в Ужгороде — 18284 грн

"Война заставила многих людей переехать в западные регионы. Люди живут там уже больше года, а спрос на жилье порождает стремительный рост цен. Поэтому и есть такой дисбаланс", - отметил риелтор Сергей Курганов.

Обычно весной наступает сезонное снижение цен на аренду, так как домой массово возвращаются рабочие, чтобы заняться хозяйством и огородом. В этом году, несмотря на войну, такая тенденция тоже ожидается.

Также стоит учитывать, что в последнее время в Киеве не отключают электроэнергию, поэтому часть бывших арендаторов может вернуться в столицу, но вслед за ними могут подняться и цены на жилье.




Схожі новини: