Врач назвала симптомы «желудочного коронавируса»

Переглядів: 3816

8 березня 2023 13:06

Врач назвала симптомы «желудочного коронавируса» фото

Желудочно-кишечные проявления COVID-19 стали чаще встречаться во вторую волну пандемии.

По ее словам, пациенты обращаются к гастроэнтерологу уже после того, как перенесли коронавирус. Например, они сообщают, что недомогание длилось всего один день, а спустя некоторое время сдавали анализ на антитела к коронавирусу, и они выявлялись.

Коковина отметила, что многие, у кого были обнаружены антитела IgG, полагали, что перенесли COVID-19 бессимптомно, а недомогание списывали на обострение хронического гастрита.

Она также перечислила симптомы желудочного коронавируса. У заразившихся COVID-19 возникают боли, как при язвенной болезни, часто схваткообразные.

— Локализуются в эпигастральном участке над пупком. Может возникать ослабление стула – без слизи и крови, как правило. Причем, он может восстановиться на следующий день. Пока непонятно, можно ли считать симптомом тошноты (без рвоты), потому что она может быть обусловлена повышенным давлением, часто возникающим при наковеди, — сказала медик.

У пациентов, страдающих желчнокаменной болезнью, коронавирус может вызвать обострение с болевыми приступами.

- Другие симптомы: стало больше рефлюксов - кислотно-желчных упреков в пищевод. Изжога усиливается. Раньше человек мог его лечить ингибиторами протонной помпы, то теперь нужно подбирать другие препараты и дозы. А самое характерное – вздутие живота и газообразование (метеоризм). Но следует отметить, что, скорее всего, причина не только в присоединении инфекции к желудочно-кишечному тракту, но еще и в стрессе, — добавила она.




Схожі новини: