Когда лучше ехать в Актобе (Казахстан)?

Переглядів: 1010

3 березня 2023 06:05

Когда лучше ехать в Актобе (Казахстан)?  фото

Идеальными сезонами для посещения Актобе являются лето и зима. В летний период всегда стоит знойная жара, а зимний период характеризуется умеренной снежностью и температурой. Многим туристам по душе теплый Актобе с температурой воздуха около 20-25 градусов. Данные значения устанавливаются в конце весны и держатся до середины июня, а потом наступают в августе и сохраняются до начала сентября. В период между этими месяцами стоит знойная жара, по причине которой в дневное время на улицах практически безлюдно. Настоящая промозглая серая осень приходит в Актобе в середине октября-начале ноября. Тогда начинаются дожди, и температура опускается до -15 градусов. Увидим, как выглядит город в каждый из сезонов.

Посмотрите список отелей в городе Актобе (Казахстан)

Лето

Лето в Актобе достаточно жаркое, впрочем, как и в большинстве городов Казахстана. Температура варьируется в пределах 15-45 градусов. Оптимальные значения в 20-25 градусов отмечаются в начале июня и августе. В остальное летнее время с 10 утра до 7 вечера лучше проводить дома или на пляже, поскольку значения термометров могут достигать 47 градусов жары. К слову сказать, в Актобе много курортных зон с пляжами. Одним из таких является берег реки Каргала. Вход на пляж платный и составляет около 2-3 долларов. Туристам предлагается остановиться в гостиницах Актобе, многие из которых расположены в непосредственной близости к водоему. Как правило отели предлагают оборудованные выходы к ним.

В летний период в городе проводится много футбольных матчей с участием любимой команды, имеющей одноименное с городом название. Цены варьируются от 2 до 6 долларов.

Осень

Ранней осенью в Актобе очень комфортно. Жара спала, а холода наступят еще не скоро. В это время жители стараются чаще посвящать время прогулкам и времяпровождению на свежем воздухе. Теплая погода держится до конца сентября-начала октября. Затем начинаются дожди, температура опускается до нулевых значений, и город начинает утопать в лужах.

Весна

Наступление весны в Актобе также характеризуется слякотью и ветренностью. Скрашивает это уныние праздник Наурыз, который проходит ежегодно 22 марта. В этот день празднуют наступление весны. По всему городу проходят гуляния, конкурсы и игры. Также повсеместно устанавливаются юрты, в которых горожан бесплатно угощают национальными блюдами.

Зима

В Актобе стоит побывать зимой и насладиться всеми красотами. В этом период температура может опускаться до -40 градусов. Красоту городу придает снежная погода и украшения, которыми декорируют к Новому году. Лучшее время для посещения центра - середина декабря и начало января. Однако перед планированием важно учитывать, что на автомобильных трассах, ведущих в Актобе, часто происходт снежные бураны, которые заметают дорогу. Тогда проезд временно закрывается с целью обеспечения безопасности людей.

С наступлением зимы в Актобе открываются базы отдыха, на которых можно отлично провести зимние каникулы, катаясь на лыжах или санках. Также в городе начинают работу катки. Ближе к новогодним праздникам устраиваются праздничные гуляния.




Схожі новини: