Как выбрать электромопед?

Переглядів: 609

27 лютого 2023 03:45

Как выбрать электромопед? фото

Чтобы купить электромопед, который вам подойдет, необязательно быть гуру электротранспорта и техники в целом. И разбираться в ТО такого устройства вам тоже не придется самостоятельно – для этого есть специалисты. Тем более, что «повседневный» уход за такими агрегатами не сложный. Выбрать подходящий электроскутер может каждый. И в этой статье специалисты интернет-магазина Stylus расскажут, на что действительно важно обращать внимание перед покупкой.

Максимальная нагрузка и вес

Общий вес техники и пассажира напрямую влияет на маневренность транспорта и вариативность изначальных характеристик. При чем учитывать стоит и собственный вес, и багаж, который вы регулярно будете возить с собой. Тяжелым двухколесным транспортом управлять сложнее, несмотря на его визуальную устойчивость и основательность.

Многие модели рассчитаны на двоих и их грузоподъемность больше. Поэтому, если вы планируете совместные поездки, учитывайте этот момент обязательно. Вес таких устройств больше и маневрировать ими сложнее. Если вы совсем новичок и не горите желанием возить еще и пассажира, лучше выбирайте одноместные легкие мопеды.

Тип и емкость батареи

Аккумуляторы электроскутеров делятся на свинцово-кислотные и литий-ионные. Первые дешевле, но имеют меньший срок службы, у них более сложное ТО и по безопасности они уступают вторым. Li-ion батареи гораздо современнее, безопасны в эксплуатации, и эффективнее в работе. Хоть они и дороже, рекомендуем выбирать технику именно с такими аккумуляторами.

Что же касается емкости, то тут вполне работает правило «чем больше, тем лучше». Конечно, рассматривать его стоит в комплексе со скоростью, возможной нагрузкой и доступным пробегом. 

Запас хода

Этот параметр определяет, как далеко вы сможете уехать на одном полном заряде. Как правило, для повседневных поездок по городу хватит запаса хода в 40-60 км. И такие модели заряжаются быстрее. Но все зависит от ваших потребностей. Подсчитайте свой налаженный ежедневный маршрут, чтобы понимать, какой пробег для вас будет оптимальным.

Максимальная скорость

Прежде чем уверенно взять самый быстрый скутер, подумайте, нужна ли вам такая скорость на самом деле. Для перемещения по городу в объезд пробок и по узким дорогам скорости 40-50 км/ч более чем достаточно. Тем более, что управлять таким транспортом гораздо проще. Если вы все же решились на более шуструю модель, позаботьтесь о дополнительной защите для большей безопасности.

Мощность двигателя

Чем выше мощность двигателя, тем более крутые склоны сможет преодолеть электроскутер. Для комфортных поездок по дорогам даже с относительно неровным покрытием достаточно 1000 Вт. А вот для пересеченной местности лучше остановить выбор на 2000 Вт. Это отличный вариант для сельской местности и поездок за город. Если ваш повседневный маршрут проходит по ровным дорогам без особых подъемов, можно смело брать модель мощностью 1500 Вт и даже ниже.

https://samokat.org.ua/content/images/39/1500x1141l80mc0/elektroskuter-yadea-em215-pro-blue-68378742262800.jpg 

Особенности электромопеда

На диаметр колес обращают внимание далеко не всегда, а зря. Ведь для относительно неровных дорог и ухабистого покрытия лучше брать модель с диаметром колес от 14 см. Если вы планируете заряжать аккумулятор дома, то следует брать модель со съемной батареей. А регулярная перевозка багажа станет проще, если предусмотрительно купить транспорт с багажником. 

Противоугонная система – обязательный атрибут, особенно, если вы живете в многоквартирном доме и оставляете скутер на неохраняемой парковке. Лучше избежать кражи, чем потом пытаться найти виновного. Не забывайте и о тормозной системе. Барабанные и дисковые тормоза лучше справляются с эффективным торможением в любую погоду. А это, в свою очередь, повышает безопасность передвижения.

Ориентируясь по этим основным параметрам, вы без проблем подберете себе идеальный электротранспорт. Больше не придется по несколько часов тратить на поездки на работу и домой. А выбраться отдохнуть загород с таким устройством можно в любой момент. Большой выбор электромопедов и других транспортных средств есть на сайте интернет-магазина Stylus.




Схожі новини: